Вокруг света 1967-03, страница 52

Вокруг света 1967-03, страница 52

«Наш Иван, то всякий знает, — докладывал царю завистливый спальник, —

От тебя, отец, скрывает, Но не злато, не сребро — Жароптицево перо...»

Как помните, царь весьма распалился при одной мысли завести у себя во дворе волшебную птицу. Пришлось Ивану поутру седлать своего Конька-Горбунка и скакать за птицей «целую седмицу».

Что проку, казалось бы, в перьях? И «не злато, не сребро», а вот ведь как задели видавшего всякие чудеса царя! Впрочем, судите сами — жароптицевы перья перед вами. В их зеленых переливах — блеск золота и серебра, на их закатном пурпуре — силуэты таинственных птиц, будто вспугнутых вечерним бризом. И все это — перья обыкновенных фазанов.

Словно с бесценной вышивки по шелку глядят на нас глаза загадочных, заморских чудовищ — вы узнали, конечно, ато перо павлина.

Даже скромные перья «курочки-рябы» — всего двух цветов, черного и белого, — удивляют как еще один (какой уже!) пример изобретательности природы.

Несколько нежных, прозрачных мазков — и вот голубое, как небо, крыло морской сойки.

Пернатые змеи на изображениях ацтеков и пышные украшения африканских масок, плюмажи на шлемах средневековых рыцарей и на дамских шляпках — в разные времена в самых разных странах ценилась красота радужных перьев, перья были символами власти и родовитости.

И еще одна страница истории связана с пером: та самая, что была им написана. Одним росчерком перо рождало перлы, вселяло в людей печаль и радость. Но вот люди ставили точку и мгновенно забывали о пере. Оно одиноко лежало на столе, забытое и никому не нужное.

А перо-то жароптицево!