Вокруг света 1967-05, страница 18

Вокруг света 1967-05, страница 18

ли, маленькая армия рядовых при отделе сырья «Америкен чикле компани оф Нью-Йорк».

Район, где растет волшебное дерево, занимает около 150 тысяч квадратных километров. Его можно разделить на три зоны. В каждой растут свои разновидности чикле, в каждой действуют свои добытчики.

Бартоломео Синьо — один из них. Он ищет разновидность чикле — дерево «яо» в гватемальских джунглях Петена. Ищет с тех самых пор, как убежал из гасьенды сеньора Пачеко, поставляющего свою продукцию американской компании «Юнайтед фрут». Бартоломео, как и все индейцы его округи, задолжал сеньору Пачеко сто двадцать песо. То есть вначале долг был совсем небольшой — всего лишь за один мешок бобов и два одеяла. Но из года в год долг рос, и никакая работа, даже сверхурочная, даже по праздникам и воскресеньям, когда работать совсем грех, не могла погасить долга в большой книге. И Бартоломео Синьо сбежал. О, это целая история, как он сбежал из барака, да еще вместе с женой и ребенком, и как за ним была верховая погоня. Но ему удалось уйти, и вот уже шесть лет он не выходит из джунглей Петена, выбираясь лишь в деревушку, чтобы сдать сок «яо» и кое-что купить. Таких, как он, здесь целый отряд.

В соседней Мексике, на севере Юкатана, чиклег рос — почти сплошь беглые преступники, оставившие «на память» полицейскому управлению свои фотографии в фас и профиль, отпечатки всех десяти пальцев и пухлые биографии. В своей глуши они не страшатся полиции — джунгли надежная крепость, в ней можно укрыться от любой осады, благо кормит сок чикле.

В провинции Кинтана-Роо, что невдалеке от Юкатана, драгоценное чикле приносят скупщикам индейцы, потомки толтеков, живущие по законам первобытной общины. Еще восемьдесят лет назад они взбунтовались и ушли в джунгли. Всё. Больше о них не вспоминают. Даже налоговые инспектора разводят руками/когда их спрашивают, на что существуют обитатели лесов.

Мистер Греймпфер, конечно, заслуженно поменял коридор заведующих отделами на коридор вице-директоров. Говорят, ему принадлежала идея, принесшая фирме почти десятипроцентную экономию по статье «расходы на сырье». Ход был прост в теории, но на практике потребовал множества усилий, а главное — виртуозности в исполнении. Коротко, операция состояла в следующем: фирма покупала килограмм чикле у оптовика по три доллара. Что получали за него добытчики, фирмы не касалось — каждый делает свой бизнес. Мистер Греймпфер предложил генеральному совету директоров увеличить запас на складе, создав приблизительно годовой задел. Закупочная цена при этом была повышена до трех долларов десяти центов. Затем, когда склады оказались забитыми, «Америкен чикле», монопольно контролируя рынок сладковатой жвачки, резко спустила закупочную цену до двух долларов. Оптовики начали было брыкаться. Не тут-то было: запас, созданный мистером Грейпфером, лишал их всех козырей. Кроме того, американец очень ловко пустил слух о завершении работ в лабораториях фирмы — уже несколько лет там пытались создать искусственный заменитель капризного чикле. Но, говоря по секрету, дело у экспериментаторов двигалось не очень спо

ро. С другой стороны, плантации, высаженные по линейке, не принесли еще плодов: чикле не дает сока раньше сорокалетнего возраста. Но ничего этого поставщики не знали. Они отступили перед компанией, решив отыграться на сборщиках — чикле-рос. Но это уже не касалось мистера Греймпфера.

«Нет дождей — нет чикле», — гласит местная пословица. Дожди превращают джунгли в ад: влага заполняет все, рождая мириады насекомых, москитов, клещей, муравьев и еще целый сонм ползучих и летучих кровопийц. Один из них — колмой-от — проникает в кожу через поры. Мучительная боль начинается через неделю, когда он отложит яички. Извлечь его можно лишь так: к вспухшему месту подносят горящую сигарету и пытаются продержать ее дольше, чем выдержит колмойот.

Крохотная мушка йени, укусы которой вызывают адский зуд, способна за месяц превратить здоровую кожу в истертую шкуру.

«Земля у них уходит из-под ног... Оцепенение поднимается к животу», — писал о заболевших бери-бери бразилец Жозуэ де Кастро, один из известнейших специалистов по проблемам голода в мире. Бери-бери — болезнь, вызванная недостатком витаминов, приводит к полному истощению организма и в конце концов к смерти. Это настоящий бич тропиков.

Но это невидимые враги. А кроме них, существуют ядовитые скорпионы и змеи, ягуары и пумы, нападающие на спящего человека.

...С рассветом Бартоломео был на ногах. Отрезав кусок кабаньей ноги, он изжарил ее и съел с ма-ниоковой лепешкой. Второй кусок он взял с собой — на обед. Привесил к поясу мачете в- кожаных ножнах, перекинул через плечо карабин и. пошел к реке: там росло его чикле, к которому он не приходил три года — срок, нужный дереву, чтобы вновь наполниться соком. У каждого чикле-ро есть свои деревья. Да и то верно — чикле встречается настолько редко, что один ствол на гектар считается богатой плантацией. По дороге Бартоломео напился — не из реки, конечно, он уже не первый год мучился дизентерией. Он выбрал лиану потолще и, коротким взмахом перерубив ее в двух местах, зажал один конец, а второй поднес ко рту. Потекла чистая вода. Здесь тоже надо опасаться хитрости безжалостного леса: многие лианы ядовиты, и не очень сведущий человек рискует выпить несколько глотков отравы.

Найдя свое заветное дерево, Бартоломео захлестнул вокруг ствола крепкую петлю и, ловко упираясь пятками, вскарабкался на самый верх пятнадцатиметрового гиганта. Наверху он вынул мачете и стал спускаться вниз, нанося на поверхность коры V-образные надрезы. Чикле брызжет из ран, но чтобы собрать 5—8 килограммов драгоценного сока, надо иссечь весь гТВол от макушки до подножия — этим, кстати, чикле отличается от знаменитого каучуконоса — гевеи, которую серин-гейрос надрезают лишь в одном месте, на уровне человеческого роста.

Сок чикле собирается в особый прорезиненный мешок, а затем добычу доставляют на стоянку. Целую неделю чиклеро методически обследует окрестности, а в субботу приступает к изготовлению каучуковых кирпичей. Сок долго кипятят в чане — обычно он один на несколько сборщиков. Чан да палка для помешивания — вот и весь «агрегат» по изготовлению латекса.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Толстый живот фото

Близкие к этой страницы