Вокруг света 1967-05, страница 17

Вокруг света 1967-05, страница 17

бе нравом: бывали, говорят, случаи, когда стадо окружало дерево, на котором укрывался незадачливый стрелок, и кабаны до тех пор подкапывали корни, пока ствол не падал.

Человек взял на мушку приотставшего самца килограммов под тридцать и нажал на спуск. Короткая отдача, пекари утыкается пятачком в землю. В минуту карабин задвинут за спину, кабанчик распластан отточенным мачете, и вот он уже болтается, подвешенный за ноги над огнем. Первым делом у него надо вырезать мускусную железу, распространяющую такую невыносимую вонь, что тропа, по которой проходит стадо пекари, пахнет даже сутки спустя!

Человек подкидывает в огонь несколько волглых сучьев — пламя задыхается в сочащемся влагой тропическом лесу. Еще бы, разгар сезона дождей.

Пожалуй, теперь он едой обеспечен надолго и снова может приняться за поиски чикле. Но дерево не прибежит к тебе навстречу, как пекари, его надо искать. Искать.

Единственной вещью, которую мистер Греймпфер взял из бывшего кабинета в новые чертоги, была щедро иллюстрированная портретами белозубых джентльменов биография «национального продукта, оздоровляющего рот и занимающего мысли». Из этого альбома любой несведущий мог сразу уяснить себе, что история жевательной резинки — всемирно известного «чуинтама» — есть «история «Америкен чикле компани оф Нью-Йорк». Жевательная резинка в ее (нынешнем 'виде появилась в на-

М На многие месяцы чиклеро остается один среди зеленого безмолвия.

▼ Качество индейской жвачки проверяют таким вот несложным способом.

чале века, когда в Нью-Йорке очутился некий сейчас уже всеми забытый мексиканский генерал, погоревший на очередном мятеже. Генерал, человек нервный, что вовсе не мудрено при его профессии, безостановочно жевал какую-то эластичную жвачку.

— Старая привычка индейцев моих краев, — отвечал генерал на вопросы журналистов. Вот уж неуемное племя: они и в рот норовят заглянуть!

Край генерала — это юг Мексики. Там у границы с Гватемалой в непроходимых джунглях растет дерево-каучуконос, зовущееся чикле. Из его сока и делают жвачку.

В тот же год один нью-йоркский аптекарь, заинтересовавшись экзотической новинкой, выписывает некоторое количество индейской резинки, опытной рукой смешивает ее с кукурузной мукой, сахарным сиропом и еще кое с чем (секрет фирмы), делит на дольки и предлагает гостям.

Вот так бесхитростно, как большинство гениальных находок, родился «чуингам». Родился, чтобы теперь, полвека спустя, стать фундаментом громадной фирмы с филиалами, разбросанными на всех континентах, кроме разве Антарктиды.

В июне в тропиках Центральной Америки устанавливаются дожди; они идут каждый день с двух до четырех. Идут с такой пунктуальностью, что в большинстве тамошних городов принято назначать деловые свидания «после дождичка».

Но это в городах. А в гватемальских джунглях некому назначать свидания, древесное царство ревниво оберегает себя от пришельцев. Наверное, в этом есть свой смысл: человек доныне приходил в джунгли лишь для того, чтобы вырубить делянку ценнейших деревьев, или раскрошить берег в поисках драгоценных камней, или бить редкого зверя. До сих пор никто планомерно не разрабатывал джунгли, а только грабил, грабил, грабил.

В июне несколько сот чиклерос уходят в джунг