Вокруг света 1967-05, страница 15

Вокруг света 1967-05, страница 15

есть буквально «человеком, самого себя сделавшим». Точно так же, как, к примеру, Рокфеллеру.

Удивительно ли, что душа мистера Греймпфера представляла собой этакий коктейль, где удовлетворение было замешено на легком разочаровании, — такое часто бывает у человека, ухватившего цель, что уже очень и очень давно маячила в пределах досягаемости. Сегодня мистер Греймпфер, наконец, переехал в новый кабинет в коридоре вице^цирек-торов (натуральный ковер 4X6 метров, собственная вешалка с тремя рожками, пульт, секретарша, нефигуративная картина «Устремленность», представительский бар). Согласно законам иерархии фирмы — а ни за чем более ревностно не следили служащие — на дверях кабинета вместо ординарной таблички с фамилией появилось значительное «Посторонним вход воспрещен».

Этот же день принес удачу и другому человеку, не знавшему не толь-

М. БЕЛЕНЬКИЙ

...И когда совсем не осталось у человека слез, он ушел их искать в джунгли.

Индейское предание

Мистер Греймпфер считал, что прежде чем достичь известного положения, он прошел все этапы уязвления собственного самолюбия. Его карьера началась с нулевой точки административного небоскреба «Америкен чикле компани оф Нью-Йорк», хотя образование и задатки вполне позволяли проскочить первый десяток этажей и начать, скажем, с кабинета в коридоре заведующих отделами (искусственный ковер 2 X 1,5 метра, нестандартный стол, два телефона). Однако надо признать, неприятный осадок не разросся в комплекс неполноценности. Более того, долгий послужной список позволял ему представляться «self-made man», то

ко о существовании мистера Греймпфера, но и о местонахождении «Америкен чикле компани оф Нью-Йорк». Можно смело предположить, что человек этот не слышал и о существовании Нью-Йорка, ибо, как и его предки, всю жизнь прожил в глухих джунглях Центральной Америки.

...Человек услышал глухой шум и с привычной настороженностью вскинул на руку висевший дулом вниз карабин. Кустарник трещал под напором стремительной массы — кто же там? В нос ударил тошнотворный запах. Человек сошел с тропы, уступая ее мчащемуся стаду пекари. Кабаны были чем-то встревожены, и всякая попытка сдержать свирепое стадо одним стареньким «лонграйфлом-22» была бы скорее похожа на жест человека, пытающегося ладонью (заслониться от падающего дерева.

Охотничьи побасенки наделяют южноамериканских кабанов пекари упрямым и изобретательным в зло-

13