Вокруг света 1967-05, страница 19

Вокруг света 1967-05, страница 19

Когда варево загустеет и станет однородной, чуть желтоватого цвета массой, чиклеро разливает его в специальные дощатые формы с намыленными стенками, а затем высушивает кирпич на редком солнце.

Готовый груз в заплечном мешке с лямкой, надеваемой на лоб, руки ведь должны быть свободны, чтобы держать мачете и пробивать дорогу, а в случае чего, схватить карабин, — несут в деревню, примостившуюся у кромки зарослей. «Драгоценность ноши делает драгоценной жизнь», — пишет французский путешественник Рене Тевенен, проживший сезон бок о бок с охотниками за жевательной резинкой. Размытые тропки, прогнившие доски, брошенные на болотную жижу, откуда перископами выступают глаза аллигаторов, а порой и пуля в спину от охотника за охотниками — вот что подкарауливает чиклеро, если он сумел до этого избежать асех ловушек девственного леса.

В деревушке его ждет ареопаг судей — перекупщик и десяток подручных с внушительными торсами, перепоясанными широкими ремнями с револьверами. Острым ножичком скупщик отковыривает краешек брикета. Решающий миг для чиклеро: сейчас ему назовут цену. Если процент воды покажется скупщику слишком высоким, он вообще может забраковать партию, и придется заново выпаривать чикле, заново лепить кирпичи. Если все будет в порядке, искатель чуингама унесет домой двенадцать песо за тридцать килограммов чикле. А сейчас, после удачной операции мистера Греймпфера, он получит и того меньше.

Мистер Греймпфер продумывает новую кампанию по рекламе: телевизионный конкурс «Кто кого пережует?», новая песенка «Мы с любимым только и жуем»; договор с продюсером ударного боевика — в решающей сцене гангстер и полицейский должны жевать чуингам; статья известного профессора-стоматолога в газетах. Солидно и ненавязчиво профессор напомнит, что жевательная резинка — целых полграмма чистого чикле в одной пастилке! — панацея от всех болезней зубов. От дурного запаха, как и дурного настроения, избавиться так просто, купив за «дайм» {десять центов) пачечку чуингама!

И разве придет какому-нибудь покупателю в голову, что сейчас, в шестидесятых годах космического столетия, где-то на задворках мира гибнут люди, добывающие не что иное, как... жевательную резинку? В джунгли уходят не первооткрыватели земель, не ученые-натуралисты, рискующие собой ради познания тайн живой природы, не этнографы, изучающие многообразие рода человеческого, не искатели редких трав и даже не авантюристы, жаждущие рискованной, но скорой наживы на золоте или алмазах. Нет. Уходят люди регулярного изнурительного труда, в тридцать пять лет превращающиеся в полуживые скелеты, люди, живущие на гроши ради забавы, что приняла всемирные масштабы.

Кому близки и кому нужны эти люди? Когда истощается их здоровье и силы, могучее племя дельцов сплюнет их, как изжеванную резинку, и вновь поманит готовых на все новобранцев надежд и отчаяния.

загадки

пиши

шиш

КАНДИДАТ ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ НАУК Х- ДАНИЯРОВ:

Однажды в наш институт старик узбек принес пожелтевшую рукопись. Сорок страниц ее были заполнены сложнейшими математическими определениями и терминами, толкованиями лунного, солнечного и грегорианского календарей, уникальными сведениями по истории узбекского народа.

В рукописи приводятся... 46-значные числа. Даже сейчас мало в каких областях науки употребляются такие числа.

Не является ли это наследием математической школы великого Улугбека? А в конце рукописи приводится список девяноста двух древних узбекских племен, представляющий огромный интерес

для этнографов. Авторы, составившие этот труд в конце XIX века, явно пользовались ка-кими-то старинными источниками.

И самое любопытное, что вся рукопись, все математические объяснения и научные понятия изложены... стихами.

ЕЩЕ ОДНУ ЗАГАДКУ УЧЕНЫМ задала древняя земля Великого Новгорода.

В слоях XI века археологи обнаружили колесо самого древнего колесного экипажа, который когда-либо находили археологи в Новгороде. До сих пор считалось, что такой транспорт появился здесь лишь во времена Петра Первого, а раньше все перевозки внутри города, даже летом, осуществлялись на санях, волоком, а с внешним миром новгородские купцы поддерживали се(язь по рекам.

Находка эта удивительна еще и тем, что тележные колеса такой конструкции археологи находили раньше, только под... Киевом. Неужели колесо «прикатилось» на деревянные мостовые «господина Великого Новгорода» через тысячи километров бездорожья и лесов?

ДОЛ — ТАК НАЗЫВАЕТСЯ ПРОЕКТ создания канала, который соединит Дунай, Одру и Лабу. По проекту чехословацких ученых, будущий канал начнется от Братиславы, затем пойдет параллельно притоку Дуная — Мораве, потом частично сольется с ее руслом и у города Пршеро-ва будет разветвляться: на запад до реки( Лабы и на север к долине Одра. ДОЛ, по замыслам проектировщиков, создаст единую водную систему, связывающую Черное, Балтийское и Северное моря. Пражская экономическая газета «Господаржские новины» называет ДОЛ одним из крупнейших проектов, созданных за последние годы в Европе.

«ХОЛОДНЫЕ ПЯТНА» НА СОЛНЦЕ. Итальянский астрофизик Гульельмо Ригини заявил, что данные, полученные во время наблюдения последнего солнечного затмения, позволяют сделать вывод о существовании на Солнце так называемых холодных зон. «Холодные зоны», поясняет Ригини, имеют температуру около 2000 градусов.

(По материалам советской и зарубежной прессы)

2 «Вокруг света» № 5

17