Вокруг света 1967-05, страница 50

Вокруг света 1967-05, страница 50

Во втором номере журнала «Вокруг света» за 1966 год в статье «О викингах...» сообщалось, что на побережье Северной Америки найдены поселения норманнов. Читатель К. Ловцов из Владивостока спрашивает: «Не проливает ли это открытие свет на тайну исчезновения викингов из Гренландии?» Отвечая на этот вопрос, мы публикуем статью кандидата исторических наук Г. И. АНОХИНА и отрывок из книги норвежского исследователя ХЕЛЬГЕ ИНГ-СТАДА, открывшего поселение норманнов X—XI веков в Вин-_ ланде.

Норманнский кузнец- Деревянный рельеф XII века.

з зеленой тш

Та

ш

етреным июньским днем 793 года настоятель монастыря, прилепившегося к скалам затерянного у северо-восточного побережья Англии бесприютного островка Линдисфарн, увидел на свинцово-сером горизонте паруса. Монахи, оторванные от всего мира постами, молитвами, «умерщвлением плоти» и хозяйственными заботами, спустились по скользким от морских брызг валунам к самой кромке прибоя — за последние годы ни один корабль не показывался у острова.

Необычные, крутобокие, с высокими и узкими носами корабли, легко ловя ветер красными прямоугольными парусами, все ближе и ближе подходили к скалистому берегу. И вот первый из них, заскрипев днищем, ткнулся в прибрежную гальку, высоко задрав свой форштевень с чудовищной деревянной головой получеловека-полудракона со злобными и неумолимыми глазами. Из корабля вышли воины с боевыми топорами в руках.

...И через несколько часов от монастыря осталось лишь то, что не было подвластно огню, — каменные стены, а по всему побережью валялись иссеченные топорами трупы монахов и крестьян.

Корабли же с кроваво-красными парусами снова исчезли за горизонтом.

...Так описывают древние хроники одно из первых нападений викингов на побережье Англии. И так было везде, куда приходили корабли с деревянными драконами на высоких форштевнях. «Ни один город, ни один монастырь не оставались неприкосновенными. Все обращались в бегство, и редко кто-ннбудь говорил: остановись, окажи сопротивление, защищай свою родину, собственных детей, народ! Не сознавая смысла происходя-

48