Вокруг света 1967-05, страница 51

Вокруг света 1967-05, страница 51

щего и в постоянных раздорах между собой, откупались все деньгами т.ам, где нужно было для защиты применить оружие...» —горестно восклицал французский летописец, описывая набеги «северных людей» — норманнов.

Кто же были они, эти безжалостные люди, столетиями сеявшие ужас и смерть на побережье Западной Европы? Что вело их корабли к чужеземным берегам?

Походы викингов длились почти три столетия — с конца VIII до начала второй половины XI века. Разросшееся население Скандинавии к этому времени начало испытывать острый недостаток в землях, пригодных для земледелия и скотоводства. Голод и нужда становились все более частыми гостями поселений. Появилось даже такоь понятие — «предназначенные для могилы» — так называли новорожденных, которых глава и господин усадьбы отказывался кормить и оставлял в открытой могиле на голодную смерть.

Люди покидали обжитые места, которые уже не могли их прокормить. Пиратство становилось обычным занятием. Вначале викинги промышляли случайными набегами, но вскоре началась пора длительных походов.

Флотилии норманнов проникали все дальше и дальше на запад Европы. Ладьи викингов спускались в Сену, огибали берега Нормандии, подходили к Лиссабону и Севилье, осаждали порты Южной Италии, проникали в Черное море... И на всем этом пути возникали колонии викингов. Политическая слабость и разобщенность феодальных государей делала страны и княжества Западной Европы беззащитными перед дружинами норманнов.

...И при этом викинги по социальному и культурному развитию были ниже тех, кто оказался беззащитным перед ними... «Походы викингов, — пишет доктор исторических наук Гуревич,— последний этап исторической драмы, вызванной столкновением в Европе двух миров — варварства и цивилизации. Как и варвары, завоевавшие Римскую империю, норманны подчиняли себе отдельные области в странах Запада, заселяли их, оказывали воздействие на их общественный и политический строй. Но... вследствие усилившегося экономического общения с другими странами, под влиянием социальных институтов, материальной и духовной культуры более развитых европейских народов скандинавы... включились в орбиту европейской цивилизации... Социально-политические процессы (переход от племенных союзов к раннефеодальному государству. — Ред.) начались ранее эпохи викингов и закончились уже после ее завершения Походы норманнов, оказавшие... воздействие на эти процессы, не определили их всецело».

Потомки викингов как бы слились с народами Европы, поселения викингов на континенте исчезли...

Но одна колония норманнов оказалась, по существу, оторванной от всего, что происходило в Европе. Колония в Гренландии. Конкретные причины ее исчезновения — до сих пор «белое пятно» в современной науке.

С конца XIII века почти всякая связь с Гренландией была прервана. В 1347 году с ганзейскими кораблями в Норвегию пришел «Великий людской мор» — чума Вымерлп почти треть населения страны. Пришли в упадок ремесла и торговля, обезлюдели города, опустели гавани — гренландские викинги оказались отрезанными от своей прародины. И путь к их поселениям был, по существу, позабыт.

Первые колонии викингов в Гренландии возникли в самом конце X века. У края вечных льдов выросли многочисленные поселки, хутора. Вскоре на западном побережье ледового острова, которому первые колонисты дали название «Зеленая страна», выросло два поселения: Вестер-бюгд, то есть Западное — так назвали хроники -— на севере и Эстербюгд, то есть Восточное — на юге острова. Гренландские норманны поддерживали тесные связи с торговыми городами Европы, Исландии. От берегов Гренландии регулярно уходили корабли с грузом моржовой и нарвальей кости, тюленьей кожи, оленьей и медвежьей шкуры, вяленой рыбы, сукна, масла, сыра. В XIII веке в Гренландии уже было около трехсот норманнских хуторов, в которых жило более четырех тысяч человек.

Но когда в 1350 году епископ Гренландии Ивар Бордсон отправился из Восточного поселения в Западное, его корабль пристал к пустынному берегу. Стояли брошенные дома и амбары, вокруг бродил одичалый домашний скот. Поселение не было разгромлено — никаких признаков схватки епископ не нашел. Люди просто ушли из своих домов;. Навсегда.

...А спустя некоторое время таинственно исчезли люди и из Восточного поселения. Когда норвежский миссионер Ханс Эгеде в 17? 1 году

4 «Вокруг света» № 5

Норманнское изделие, найденное при раскопках в Гренландии,

Изображения норманнов, обнаруженные на эскимюсских стоянках в Гренландии.

49