Вокруг света 1967-05, страница 54

Вокруг света 1967-05, страница 54

n

1-/7 Г, Г

/ гч . 1

Рисунки И. ГОЛИЦЫНА

тарый вепрь пропорол Эмброузу Бекетту живот. Зверь дважды пронзительно взвизгнул, и все было кончено... Это случилось на повороте сырой глинистой тропы, в тот самый момент, когда эхо последнего, уже не нужного выстрела Бекетта отправилось блуждать вокруг долины от вершины к вершине.

Люди, охотившиеся с Бекеттом, обернулись и увидели только изборожденную рыжими щетинистыми складками спину зверя, со скоростью пушечного

ядра мчавшегося к спасительным зарослям бамбука, который держит тебя в тенетах и ранит и царапает, будто тысячью осколков стекла, если ты человек, а не дикий кабан, за которым охотятся уже больше пяти лет и который запорол за это время четырнадцать собак, а сейчас — человека.

Еще издали, когда они бежали к Бекетту, им бросилось в глаза его неузнаваемо изменившееся, серое, как камень, лицо и темные разводы крови, обагрявшей тусклую влажную глину под древовидным папоротником. Потом Бекетт со сдавленным гортанным стоном повалился на землю, царапая ее слабеющими пальцами, и распластался на прелых листьях.

Они перевязали его, кое-как заткнув рану кусками своих рубашек и носовыми платками. Но ничего нельзя было поделать с обильным потоком крови, бьющим из рваных ран. И нечем было облегчить его страдание, прорывавшееся в приглушенных вскриках. Они соорудили некое подобие носилок из двух гибких ветвей и покрывал и понесли его по горам в деревню.

Тропа была очень узкой, а лесной перегной от дождя стал мокрым и подавался под ногами; каждый раз, когда кто-нибудь поскальзывался, носилки встряхивало. Потом носильщики приноровились, и раненый перестал вскрикивать. Но вскоре он начал безостановочно стонать, и из его рта медленно потекла темная струйка крови. Это означало, что Эмброуз Бекетт вряд ли дотянет до дому...

И когда это стало ясно, решили послать вперед слабоумного Джозефа, сына масса Кена, за доктором и священником.

Джозеф был самым слабоумным из всех дурачков в деревне. Он жил в мире полуосознанных фантазий и невероятно путаных представлений о жизни. Сильный парень, который мог прикончить взрослого человека голыми руками, он плакал от одного неодобрительного взгляда ребенка.

На Кайуне дети не швыряют камни в деревенских дурачков, они только дразнят их; и Джозеф, который любил поджидать детишек с уроков у школы, отчаянно рыдал, припав к корням огромной шелковицы, если ребятишки, проходя мимо него, сердито спрашивали: «Джозеф, ну-ка!.. Ты что здесь делаешь?!»

Его ничему нельзя было научить, и самые простые наставления он помнил минуту-другую, и то, лишь если ему их буквально вдалбливали в голову, то есть сопровождали их подзатыльниками.

Зато в горах он был незаменим.

— Доктор! — говорил сыну масс Кен, стуча костяшками пальцев по его здоровенной башке. — Доктор! Ты понял? — Он снова легонько стукнул его по лбу. — Скажи доктору и скажи священнику, чтоб они ехали скорей сюда. Скажи, чтоб скорее, понял? Скажи им, что массу Эмброузу очень плохо! Очень, очень плохо, понял?

Огромная, как каменная глыба, голова Джозефа

52

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света», 1967, №01

Близкие к этой страницы