Вокруг света 1967-05, страница 7

Вокруг света 1967-05, страница 7

?>«

ъ

усиками улыбнулся: «Сразу все не увидишь, строим у самого неба и под землей, а главное — плотина. Перекроет вон то ущелье. Двести тридцать четыре метра высотой будет».

Долго я бродил по стройке — видел первые дома города, растущего *на уровне орлиных трасс; видел уже пробитые в горах туннели, по которым в канун юбилейного Октября со скоростью экспресса устремится полноводный Сулак, забыв свое прежнее русло; видел ровные срезы скал — под основание арочной плотины, а под конец завернул в Чиркей, взглянуть на его шестисотлетние седины.

Аул жил обычной жизнью. По крышам вросших в скалы саклей наперегонки с козами бегали ребятишки. На главной площади, под стенами мечети, закутанные в бараньи шубы, в островерхих лохматых шапках старики вели неторопливый хабар, а по узким улочкам семенили к колодцу горянки, закутанные в платки, с серебряными кувшинами для воды... Я поравнялся со стариком, который выезжал из аула верхом на маленьком осле. «Куда путь держите, дедушка?» — спросил я его. «Поеду с местами попрощаться. Переезжать будет скоро наш аул. Море тут будет, разве не слыхал? — не в силах скрыть грусти, сказал дед. — Шестьсот лет стоял аул. Кто мог подумать, что обуздают Сулак...»

Конечно, жаль расставаться с местом, в котором прожил сто, а может, и больше лет. Молодежи прощаться со старым легче. Я вспомнил, как воодушевился сразу молодой аварский паренек, вот уже третий год работающий на стройке скалолазом, как загорелись его глаза, когда рисовал он картину будущего:

— Море здесь сделаем, пароходы будут по нему руду возить, вокруг сады зацветут. И миллион киловатт электричества! Потом 'примемся {за Меатли, а там... очередь дойдет и до моего аула. Перекроем Аварский каньон!

...Думали ли горные орлы, что им придется летать над морем?!

ВАЛЕРИЙ ОРЛОВ, наш спец. корр.

ч.

№ т

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сакля в горах

Близкие к этой страницы