Костёр 1988-05, страница 29

Костёр 1988-05, страница 29

V

V

U

< ■ I

I.

Ж 9

У

ж

Ш

W:

и

V

ш:

ч

иг-

ш

IW

Г 4

Ш

V

С/

Зы

N

ш

Ж

я .

К

У*:

ж.

mm

/

/V

у:

• ^

г.

та

У,

«

fa

-

1

ЯК

Уш Л

W-

/

Л

ч. %

1

1

' УЛ

л

Г-

Ж

&

1

EF

Щ6

//

#

/'Л

ода

л

7 F

• V.

t-'i

V

ш х

т

ъ ч

\

I

1ШГГ1 л

-

щг-

* ■

■Ж

-к-»*

jM

3£:

1>!

у

24

ндш дом

РАССКАЗ О ЖИЛИЩЕ ГОРЦЕВ КАВКАЗА

Я направлялся в горное селение, которое было превращено в заповедник. Мы шли туда вместе с моим старым другом Гусовым, который родился в этом ауле. И было Гусову лет, наверное, столько, что он сам точно не помнил. Еще немного по горной тропе — и мы увидели...

ЭТО МОЯ САКЛЯ

— Видишь, сакля наша вырублена прямо в горах. Задняя стена сакли — скала,— говорил Гусов.— Строились только боковые стены и фасад. Поверх стен положены балки, которые поддерживаются столбами. На них клали толстые бревна. Потом — хворост и солома, потом — щебень и глина. И все это как следует утаптывали. Крыше полагалось быть плоской с небольшим наклоном, чтобы не задерживалась вода...

По тропе мы поднялись на крышу: ровная, хорошо утрамбованная площадка.

— Здесь мы молотили хлеб, сушили зерно, шерсть. Это место отдыха, веселья, детских игр и собраний мужчин нашего рода.

Потом мы спустились в саклю, вошли в хадзар.

— Вот,— сказал Гусов,— это жилая комната. Чтобы войти сюда, нужно сильно наклониться — такие низкие двери. Так у вошедшего невольно проявляется уважение к дому, к его хозяевам.

Полы в сакле были земляные, внутренние стены смазаны глиной. Окна — небольшие отверстия в стенах. В сакле было зябко. Я сказал об этом Гусову.

— В холодную погоду мы закрывали окна каменными плитами. Свет шел через дымарь над очагом. Тебе холодно потому, что не горит очаг. Видишь эту цепь, на которой висел котел над очагом? Если осетин скажет: «Клянусь очажной цепью!» — нет крепче клятвы!

Вот что такое очаг в доме. У очага стояла высокая рез

ная скамейка, рядом

четыре

лавки пониже. Дальше в глубине комнаты — деревянная кровать. Вдоль стены были полки с деревянными и глиняными мисками, чашками, ложками. Тут же на гвозде висели бурки, башлыки — верхняя одежда осетин.

Пока я рассматривал саклю, Гусов стоял у очага, держась рукой за очажную цепь. Мне даже показалось, что он разговаривал с ней. Длилось это недолго, заметив, что я смотрю на него, он продолжил объяснения:

— Этот стол на трех ногах — фынг, Деревянное корыто — арынг, гогон — медный кувшин.

Эта бочка сделана из ствола

Она

карагача.

ровесница

моего прадеда. В этой бочке носили воду из родника. На спине.

— А куда ведет эта дверца в задней стене? —

спросил я.

— За ней кладовка. Там мы хранили запасы масла, сыра, копченого мяса, если, конечно, все это было... Ключ от кладовки всегда был у хозяйки.

Гусов подошел к резному стулу возле очага:

— Диван. Место старшего за столом. Мне приходилось тут сидеть. Старшему почет. И лучшие куски...

Я улыбнулся:

— Кто не знает кавказских застолий!

— Шумные пиры — обычай долин. Осетин очень сдержан в еде. Малейший намек на то, что ты голоден, считается высшим бесстыдством. Горцы говорят: «В гости иди сытым, домой возвращайся голодным». А теперь я поведу тебя туда, куда много раз водил своих гостей. Знаешь, как зовется эта комната?

КУНАЦКАЯ

Вход в кунацкую был снаружи.

— В каждом доме горца есть такая комната.— Гусов остановился возле двери в кунацкую.— Гость мог приехать сюда и войти во всякое время