Вокруг света 1967-05, страница 77

Вокруг света 1967-05, страница 77

смог

НАСТУПАЕТ НА ГОРОД

декабре 1952 года Лондон накрыло огромное облако смога — тяжелого от вредных частиц отработанных газов тумана. Когда облако ушло, то Лондон недосчитался четырех тысяч человек. Еще тысяча жителей британской столицы умерла четыре года спустя после очередного «визита» смога. В 1962 году были приняты некоторые меры предосторожности: например, объявлено по радио, чтобы в дни особо опасные пожилые люди оставались дома. И все же, несмотря на эту меру, три дня смога стоили лондонцам семисот пятидесяти жизней. По этому поводу один британский ученый сказал так: «Мы пока, к сожалению, не можем не умирать, ко контрибуция, которую мы платим этому виду смерти, честно говоря, слишком высока». Смог требует не меньше жертв, чем какое-нибудь огромное стихийное бедствие, чем одновременная катастрофа трех-четырех океанских лайнеров, чем сорок одновременных воздушных катастроф, чем половина всех аварий со смертельным исходом, которые регистрируются за год на дорогах, скажем, Италии.

Смог опасен не только для людей пожилых, но и для тех, кто еще не умеет или только едва научился ходить. Медики подсчитали, что смертность от легочных заболеваний. среди городских детей в тридцать раз превышает смертность среди их свепстников, живущих в деревнях. Объясне

ния долго искать не пришлось: верхний бортик детских колясок находится как раз на уровне отравляющих воздух выхлопных труб автомобилей.

Смог обычно образуется в долинах, где ветер слабо перемешивает воздух, таких, например, как долина Темзы или По. Как известно, горячий воздух стремится вверх, холодный — вниз, а так как верхний слой атмосферы более холоден, происходит постоянное перемешивание слоев, способствующее очищению воздуха. Однако иногда плотный теплый слой устанавливается над холодным (происходит так называемая инверсия) и таким образом становится чем-то вроде пробки. Холодный слой не может преодолеть теплый, воздух постепенно все больше загрязняется, а количество кислорода в нем уменьшается — точно так же, как в потерпевшей аварию и лежащей на дне подводной лодке. Потому-то — уверяют метеорологи — и солнечных дней стало меньше. В Париже, например, количество солнечных дней в году за 100 лет сократилось на 25 процентов.

«Мы не в силах, — писал итальянский журнал «Доменика дель коррьере», — в один миг удалить из атмосферы тот яд, который в ней уже находится, мы не в силах в один миг насадить на земле деревья, которые когда-то были вырублены. Нам надо сделать другое — перекрыть, наконец, беско-

Этот снимок сделан в Милане. Влажный воздух, насыщенный вредными веществами, содержащимися в отработанных автомобиль-ных газах и дымах заводов, тяжелым одеялом окутал город. Единственное оружие, с которым горожане пока борются против смога, — самодельные маски.

нечный столб вредных газов, ежедневно поднимающийся из фабричных труб».

В некоторых крупных городах, где смог частый гость, определенные меры уже принимаются. Так, в Париже работают 15 постов наблюдения за дымами над городом. Сейчас, по их подсчетам, «составные части» смога выглядят так: 23 процента поставляет промышленность, 25 процентов — автомобили и 52 процента — один миллион печных труб департамента Сена. Меры воздействия, к которым прибегает муниципалитет, увы, весьма ограниченны — самая крупная из тех, что они обрушивают на головы «несознательных» промышленников, — редкие штрафы. Конечно, таким оружием смог не победить. Потому-то так остро и заинтересованно обсуждается эта проблема общественностью и прессой огромных городов, на которые смог ведет наступление.

С. РЕМОВ

75