Вокруг света 1967-05, страница 80

Вокруг света 1967-05, страница 80

МЫ-МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ

Паренек в лихо заломленной буденовке, алый стяг в стремительно выброшенной вперед волевой руке. Весь порыв и движение — таким запечатлен огненный всадник на юбилейном проспекте издательства «Молодая гвардия».

Около четырехсот книг тиражом почти 30 миллионов экземпляров выпустит в год 50-летия Советской власти, в канун 50-летия комсомола «Молодая гвардия».

Мы попросили директора издательства «Молодая гвардия» Ю. Н. ВЕРЧЕНКО рассказать о новинках юбилейного года.

— Миллионы и миллионы советских юношей и девушек, — сказал Ю. Н. Верченко, — составляют активную армию наших читателей. Молодости свойственно воспринимать книгу как руководство к действию, героя — как пример для подражания, мысль писателя — как критерий истины. Это налагает на нас, издателей, высокую ответственность. Мы стремимся, чтобы каждая страница, каждая строка новой книги помогали воспитанию борцов за коммунистические идеалы.

Из книг, выходящих в этом году, особый интерес вызовет книга Б. Яковлева «В. И. Ленин». Писатель собрал воедино автобиографические высказывания Ильича и многочисленные свидетельства тех, с кем Ленин не раз делился воспоминаниями о пережитом. Это фрагменты биографии века, социалистической революции, биографии нашей партии.

Воссоздавая правдивый и сложный облик современного молодого человека, героя наших

дней, преемника и продолжателя революционных, боевых и трудовых традиций партии и народа, обращаясь к документам истории Советского государства, мы рассказываем о роли комсомола и всей молодежи на разных этапах строительстваt нового общества. Сейчас издательство готовит к печати двухтомную историю комсомола.

Многочисленные серии: «Жизнь замечательных людей» и новая историко-биографическая серия «Пионер — значит первый», «Ровесник шагает по планете», «Глобус», «Кем быть?». «Тебе в дорогу, романтик», «Твои ровесники», «Эврика», «Бригантина», «Честь, отвага, мужество»; новое издание «Советские фантасты о будущем», новые ежегодники «Подвиг», «Студенты», — каждая из выпущенных книг будет расширять знания читателей о прошлом, настоящем и будущем нашей страны, вооружать молодежь тем качеством, которое Горький называл историческим оптимизмом.

«Когда-нибудь историк Шлиссель-бургской крепости периода 1905— 1917 годов неизбежно остановится на крепкой, как будто кованой фигуре Лихтенштадта и поразится не только величием его души, но и тем влиянием, которым он пользовался даже среди тюремщиков».

Этими словами бывшего узника Шлиссельбурга И. Ионова начинается очерк о Владимире Лих-тенштадте — революционере, который был вожаком политкаторжан в мрачной царской тюрьме, большевике, который в годы революции записал в своем «Дневнике», что «не мыслит себя вне партии», комиссаре 6-й дивизии Красной Армии, героически по

гибшем r бою с войсками Юденича. Этот очерк — о« входит в сборник «Сквозь время» — основан на письмах и дневниковых записях, которые вел революционер в тюремной камере. В книгу войдут документы, принадлежавшие героям «Народной воли» и участникам первых марксистских кружков, тем, кто сражался на баррикадах первой русской революции, и тем, кто победил в Октябре.

Героям революции и гражданской войны, руководителям Советского государства посвящены специальные выпуски историко-биографического альманаха

«Прометей» и многие книги серии «ЖЗЛ»: «Ногин» В. Архангельского, «Юрий Гавен» В. Баранченко, «Орджоникидзе» И. Дубинского-Мухадзе и другие.

О легендарном рыцаре революции Феликсе Дзержинском написана остросюжетная, увлекательная книга Ю. Дмитриева «Первый чекист».

В библиотечке «Честь, отвага, мужество» выйдут приключенческие повести «Охота на горлинку» Л. Константинова, «Конец белого ордена» М. Чачко. В них рассказывается о работе чекистов, о мужестве комсомольцев.

«На высоте пятнадцати метров надо было остеклить корпус. Раскаленные жаровни пылали днем и ночью. Старые стекольщики наотрез отказались работать в такие морозы. Ветер бил в пустые провалы железных рам; жаровни пылали день и ночь. Две сотни комсомольцев пошли на штурм. С ними пошел старый безыменный стекольщик. Двести взошли на леса и впервые в своей жизни стали учиться работать с алмазом, пригонять, вставлять стекла в железные рамы. Девушек вела Женя Зозуля. Милая, славная дивчина в красной косыночке, с большими, широко глядящими на мир глазами. Сколько в ней было горячей веры в будущее! «Ребята, вот оно откроется перед нами с лесов стройки! В неимоверных трудностях, в живой борьбе...»

Этот репортаж Бориса Галина со стройки первого в стране тракторного завода и рассказы Михаила Шолохова, Андрея Платонова, Бориса Горбатова, Николая Богданова и других советских писателей вводят в атмосферу трудовых подвигов комсомольцев тридцатых годов. Они включены в своеобразную хрестоматию по истории ВЛКСМ «Здравствуй, юность!». В этом же ряду книг — сборник «Комсомол в цифрах и фактах» и книга писателя Платона Галавача, быв шего в 1926—1929 годах секре

78