Вокруг света 1967-05, страница 78

Вокруг света 1967-05, страница 78

РЫЦАРСКИЕ ИЗДЕРЖКИ

Джейн Дуглас, медсестра из Сан-Франциско. грустно стояла на обочине пустынного шоссе — отказал мотор машины. На ее счастье, мимо проезжал некий Стэнли Камински. Галантный Стэнли остановил свою десятитонку и, засучив рукава, полез в мотор машины Джейн. Через час она уже катила дальше.

Растроганная Джейн написала о благородном поступке директору фирмы, которой принадлежал грузовик. Через некоторое время пришел ответ: «Благодарим Вас за сообщение. На водителя С. Камински наложен штраф в размере 10 долларов за посторонние занятия в рабочее время. В случае повторного нарушения С. Камински будет уволен».

БИЧ ТЕПЛЫХ МОРЕЙ

Ни один из живущих на Земле хищников не причиняет человеку столько вреда, как акулы. Вот цифры: за последние восемь лет акулы напали на 1410 человек; 477 пловцов погибли. Эти данные сообщил на конгрессе в Японии доктор Леонгард Шульц, изучающий жизнь акул. Так что борьба с акулами — актуальная проблема для жителей побережий в тропиках и субтропи-

ДАНТИСТЫ В ПОХОДЕ

Австралийские этнографы установили, что жителям Новой Гвинеи совершенно не знакома зубная боль. Сейчас группа зубных врачей отправилась на остров, чтобы попытаться найти причину такого удивительного явления.

БЛАГОСЛОВЕННАЯ ОШИБКА

На автостраде у въезда в город Бостон (США) установлена табличка, на которой вместо слова «стоп» написано «сопт». Теперь почти все водители снижают перед неожиданным знаком скорость, а то и вовсе останавливаются, пытаясь понять, что означает это загадочное слово. Начальник местной полиции заявил, что не собирается заменять указатель, так как ошибка в слове значительно уменьшила количество несчастных случаев в этом опасном месте.

ТРЕБУЮТСЯ ГОЛУБИ

В начале года в Генуе была объявлена охота на городских голубей. Но в отличие от большинства столиц и крупных городов Европы, где также время от времени проводятся подобные кампании, ибо голуби становятся подлинным бичом исторических зданий и памятников, в Генуе их ловили... для продажи в другие города Италии. Туристы обожают сниматься с голубями, а, как оказалось, в некоторых местах их маловато.

КЛАД — ЗА БОРТ

Сильно не повезло Теренсу Дей-ви: нашел он на дне Ла-Манша сундучок, в котором оказалось 77 старинных серебряных монет. Пошел Дейви к скупщикам, а те только за оценку клада запросили солидный куш. Узнав о находке, братья Теренса потребовали своей доли. Мытарства кончились тем, что чиновник по делам крушений (есть, оказывается, и такой) приказал Теренсу сдать монеты, пообещав ему треть выручки в том случае, если правительство продаст сокровище.

Увидев, какой оборот приняло дело, Теренс... швырнул монеты обратно в воду.

НЕ БЫСТРЕЕ ЛИ

ЛОДКИ НА УЛИЦАХ

Такое действительно увидишь не часто: лодки, а не машины запрудили улицы. Здесь укрыли их рыбаки испанского городка Гудильс-ро, спасая от надвигающегося шторма.

Вопрос этот вполне закономерен при взгляде на забитые автомобилями улицы крупнейших городов мира. А ведь огромное автомобильное стадо продолжает расти.

«СЦЕНИЧНЫЕ» ОВОЩИ

После того как скандального исполнителя шлягеров француза Клода Франсуа дважды забросали помидорами, союз крестьян Нормандии избрал его своим «почетным членом». В дипломе было написано: «Мы благодарим вас за то, что вы активно содействовали сбыту помидоров».

ВЕРНОСТЬ ГАДКОГО УТЕНКА

Сколько существует рассказов о верности домашних животных! Но этот случай совсем уж неожиданный. У одного английского фермера в Уэльсе была утка. Пришло время, и он ее продал. Новый владелец подрезал на всякий случай ей крылья и пустил на птичий двор. Но утка так затосковала по прежнему дому, что пустилась в обратный путь и, пройдя 18 километров, нашла своего хозяина.

МЫШИ ВЫНУДИЛИ

Один итальянский крестьянин из Бриссена пришел покупать телевизор, принеся с собой увесистый мешок мелочи. Удивленному продавцу он объяснил, что ненавидит бумажные деньги — с тех самых пор, как все его сбережения съели мыши.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самый юный пловец ламанш

Близкие к этой страницы