Вокруг света 1967-05, страница 79

Вокруг света 1967-05, страница 79

ПЕШКОМ?

«Противоядие» пытаются изобрести во многих странах. Скажем, любитель-конструктор из Мюнхена предлагает перейти на разборный велосипед. Если не удается выбраться из «пробки» на двух колесах — разбирайте машину и выходите из затруднительного положения пешком.

Ну, а если и ездить, то только в миниатюрных автомобильчиках, которые выглядят карликами рядом с «роллс-ройсом». Манчестерская фирма-изготовительница считает, что у малюток большое будущее.

Во Флоренции построили специальную машину для узких улиц старых кварталов. Длина этой машины 180 сантиметров, ширина — 120. Удивительно ли, что залезают в нее как в бутылку — через «горлышко» в пластмассовом кузове.

Молодые парижане по-своему разрешили проблему транспорта: они передвигаются в таком, несколько эксцентричном, малогабаритном экипаже. Как видите, в его «моторе» ни одной лошадиной силы.

САМЫЙ ПЛАВУЧИЙ ЧЕЛОВЕК

Тридцатишестилетний индийский юрист Мохар Сен проплыл по Панамскому каналу. Он потратил на это 35 часов, но чувствовал себя вполне бодро. И не мудрено: Мохар Сен — энтузиаст марафон-

ОСТАВЬТЕ РОБИНЗОНА В ОДИНОЧЕСТВЕ

Девятнадцатилетняя австралийка Терри Риджуэй вернулась на родину. Целый год она провела в одиночестве, занимаясь наблюдениями на затерянном коралловом острове. Она бы хотела работать там и дальше, но... одолели туристы: они специально делали крюк, чтобы только взглянуть на «робинзо-на». «В последнее время я была вынуждена больше следить за внешностью, чем заниматься работой», — сказала Риджуэй.

ЛОШАДЬ БЕЗ ФАР

Пятнадцатилетняя англичанка была оштрафована за то, что она, как сказано в полицейском отчете, «разъезжала в темноте по городу на неосвещенной лошади». Полиция в данном случае руководствовалась старым законом, требовавшим от хозяев с наступлением темноты снабжать лошадей сигнальными огнями.

ских заплывов. Ему уже случалось переплывать Ла-Манш, Босфор и Дарданеллы, Гибралтар и Полк-ский пролив. Если вспомнить, сколько трагических легенд и сказаний существует о покорителях проливов, можно сказать, что индийский юрист затмил сказочных атлетов прошлого.

МЕСТНАЯ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ

В Мюнхене в возрасте 94 лет умер Карл Шнейдер. Газеты дружно откликнулись на это событие, почтив память «достопримечательности» города. Кем же был столь украшавший город Карл Шнейдер? Оказывается, нищим. Семьдесят лет он простоял на одном и том же углу с протянутой рукой.

РЫБИЙ АЙБОЛИТ

Госпиталь для рыб открылся недавно в предместье Токио. Рыб здесь лечит главный врач Катака со своими учениками и помощниками. Если ценная редкая рыба оказалась пораненной, ее обрызгивают усыпляющим составом и оперируют тут же, не вынимая из воды. В числе пациентов клиники не только рыбы, но и дельфины и черепахи-астматики, которые прожили годы в аквариумах.

И ТЕМ ПОСРАМИЛ...

Французский альпинистский клуб получил разрешение парижского муниципалитета использовать Эйфелеву башню для показательных выступлений по технике скалолазания. В присутствии многочисленной толпы альпинисты, обвязавшись веревками, по всем правилам горных восхождений лазали по башне, добираясь до площадки на двухсотметровой высоте. После этого под аплодисменты восхищенных зрителей руководитель клуба предложил зрителям попробовать свои силы. Он, естественно, полагал, что его предложение останется лишь красивым жестом. Но, к неописуемому изумлению всей толпы, вперед вышел молодой человек, сбросил пиджак и запросто начал карабкаться на башню. За какой-то час безо всякой страховки, несмотря на требование немедленно спуститься, неизвестный забрался на площадку башни, где и был... арестован полицией. Тут же было. выяснено, что по профессии молодой человек маляр и вот уже два года работает на окраске Эйфелевой башни.

ФАБРИКА ТИКАЮЩИХ. ГИГАНТОВ

На часовом заводе в Лейпциге не увидишь мастеров с лупами у глаза. Завод производит только самые большие часы. Гигант среди гигантов — шестиметровые часы, украсившие недавно дрезденскую теплоэлектростанцию.

77