Вокруг света 1967-06, страница 56

Вокруг света 1967-06, страница 56

НА

МЕРИДИАНАХ

рол. ины/

БОЛЬШИЕ ЗАЛЕЖИ БИРЮЗЫ открыты в Узбекистане. Геологи считают, что бирюза залегает здесь своеобразным ожерельем — от низовьев Аму-Дарьи на юго-восток через пустыню Кы-зылкум. На южных склонах Ку-раминского хребта уже начата добыча этого ценного минерала.

НОВЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

— Байкальское отделение Сибирского научно-исследовательского института рыбного хозяйства открылся в городе Улан-Удэ. Озеро Байкал, Братское море, реки и озера Восточной Сибири будут научными «лабораториями» института.

АСБЕСТ В МУГОДЖАРАХ

геологи искали полтора года. И вот однажды, пробираясь по трудной горной дороге урочища Бугетсан, экспедиция обратила внимание на черный провал, окруженный белесой оторочкой. Провал оказался волчьим логовом. Вокруг лежали куски асбеста. Исследования показали, что это третье по величине месторождение на Урале.

УЧЕНЫЕ ОПРЕДЕЛИЛИ

границы зоны действия цунами в районе порта Усть-Камчатск. Скоро здесь начнется строительство нового поселка, который будет полностью защищен от «набегов» моря.

В ЭЛИСТУ ПОЙДУТ ПОЕЗДА. Заканчивается строительство трассы Дивное — Элиста длиной 102 километра. Столица степей соединится с общей сетью железных дорог страны.

ПОСЕЛОК ТАМДЫБУ-

ЛАК — центр крупнейшего в пустыне Кызылкум каракулеводческого района — переносится на новое место. Сейсмологи определили, что здесь, под самым поселком, находится разлом тектонического происхождения. Два года назад, когда заговорила подземная стихия, часть здании пострадала — появились трещины. Теперь решено перенести поселок на новое, более спокойное место — в девяти километрах к западу от старого поселка. Проектируют новый Тамдыбулак ташкентские архитекторы.

ЛЕД ИЗ МОРСКОЙ ВОДЫ

на судах, плавающих в экваториальных водах, можно изготовить за несколько минут с помощью нового льдогенератора. Установка создана в Ленинградском институте механизации рыбной промышленности. Ее мощность — тонна ледяных пластинок в час. Первые шесть льдогенераторов будут установлены на кораблях крупнейшей рыбопромысловой базы «Восток».

КЕНДЫРЛИК — ЭТА ТОЧКА НА КАРТЕ ВОСТОЧНОГО Казахстана скоро станет знаменитой. Здесь найдены уникальные залежи горючих сланцев в сочетании с каменным углем.

ФАКЕЛ ГАЗОВОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ осветил просторы таймырской тундры. Активные поиски газа здесь начались шесть лет назад. В прошлом году были открыты два небольших месторождения — Зимнее н Нижне-Хетское. И вот в верховьях реки Мессояхн и глубине 845 метров обнаружен мощный слой газоносных песчаников. Запасы «голубого топлива» по предварительным подсчетам составляют 80—100 миллиардов кубометров.

УНИВЕРСАЛЬНЫЕ БУЙКОВЫЕ СТАНЦИИ созданы советскими океанологами. Такие станции будут установлены на якорях илн в глубинах океана. Собранная с помощью датчиков информация осядет в их электронной «памяти». Так одновременно будут исследоваться колебания температуры на огромных участках океана н на разных глубинах. В определенное время будет происходить замена «уставших» станций, сбор и обработка накопленной нми информации.

рят ученые. Анализы и ваши записи — просто клад. Когда вы установили, что вы не на тренировке?

— На двадцать четвертый день. Когда мы заметили марсианское животное. Мы дали маху — непоняли этого раньше, — в голосе Тони звучала досада.

— Отнюдь нет. Вся ваша подготовка была направлена на то, чтобы в подобной ситуации вы ничего не заметили. Мы не были уверены, можем ли послать космонавтов, не сообщая им правды. Психиатры были убеждены, что, зная правду, вы, космонавты, не выдержите. Я никогда с ними не соглашался.

— Но психиатры-то оказались правы, — выдавил из себя Тони.

— Теперь мы знаем, что они правы, хотя тогда я ни за что с ними не мог согласиться. Психиатры одержали верх, и мы составили общую программу

полета в соответствии с их данными. Я, правда, сомневаюсь, что вы это оцените, но нам пришлось приложить массу усилий, чтобы убедить вас, будто вы все еще на тренировке.

— Извините, что мы доставили вам столько неприятностей, — сказал Элл.

Кровь бросилась полковнику в лицо — он ощутил всю горечь, заключенную в словах космонавта. Но продолжал говорить, словно ничего не слышал.

— Оба разговора, которые мы якобы вели с вами, были, разумеется, записаны на пленку и прокручены прямо в космическом корабле. Психологи составили текст, который подошел бы в любой ситуации. Что и имело место. Такой текст в ситуации крайней опасности придал бы вам силы и уверенность. Общественность, конечно, никогда об этом ничего не узнает.

54