Вокруг света 1967-06, страница 59

Вокруг света 1967-06, страница 59

Смех людей, потерявших контроль над своими нервами. Раздался выстрел. Смех оборвался — Мальмгрен вернул нас к действительности, где не было места для слабых нервов.

...До сих пор многие считают невыясненными все обстоятельства гибели этого замечательного человека. Цаппи, взволнованный кошмарными событиями долгого

ШТ-Ш1МЖ

vfamotfi

могилу, так как понял, что чаеы его сочтены...)

Я уверен, что Мальмгрен умер своей смертью. Но мне кажется, что Цаппи слишком спокойно бросил умирающего ученого во льдах... Еще немного — и от этого убийственного равнодушия погиб бы и Мариано. Он умер бы так же, как и Мальмгрен, если бы их не увидел советский летчик Чухновский.

Трудно, конечно, брать на себя смелость осуждать за поступки и решения, сделанные в таких тяжелых обстоятельствах, но мне кажется, что Цаппи и Мариано поступили бы куда лучше, останься они вместе с Мальмгре-ном.

Потом мы узнали, что где-то в этом сером небе затерялся самолет Амундсена, который вылетел нам на помощь. И все споры с ним, которые были результатом моих недопониманий, я забыл в тот же день... Амундсен так и не узнал об этом... Я думаю, что если бы мы встретились еще раз, то нашли бы общий язык.

Амундсен был великий человек. Великий и гордый. У него была одна любовь — льды. И он не мог смириться с тем, что кто-то может оспаривать у него эту любовь. Я хочу когда-нибудь перед смертью сказать о происхождении и развитии нашей ссоры со всей объективностью, честностью, со всем тем великим уважением,

Con grande piacere invio un saluto ai lettori di Vokrug Sveta -una riviata che conosco gia da eolti anni (difatti, nella mia biblioteca ne ho un voluae dell'anno 1946).

ROMA., febbraio 1967

С большим удовольствием передаю привет читателям «Вокруг света» — журнала, который я знаю уже много лет (чтобы недалеко ходить за примером, могу сказать, что в моей библиотеке даже хранится номер журнала за 1946 год).

Рим, февраль, 1967 г. Умберто Нобиле.

перехода от лагеря к Большой земле, слишком несдержанно говорил об этой истории, явно желая подчеркнуть ее леденящий кровь драматизм. И все же я думаю, что в принципе все происходило так, как Цаппи и рассказал.

(Спустя некоторое время после катастрофы три человека — лейтенант итальянской армии Цаппи, Мариано и шведский ученый Мальмгрен — покидают лагерь и пытаются сами пробиться к Большой земле. Группу обнаруживает советский летчик Чухнов: ский и сообщает об этом на «Красин». Красинцы обнаруживают только двоих — до предела истощенного, полураздетого Мариано и полного сил Цаппи. Мальмгрен же, по словам Цаппи, не выдержал перехода. Он отдал одежду своим спутникам и попросил вырубить ему во льду

J)0 JU*/.

...# хотел бы вспомнить еще одну ночь, когда, заметив во льду трещину, мы начали перетаскивать наш лагерь в безопасное место. Я не мог двигаться — при катастрофе я сломал ногу, — и, пока на новом месте устанавливали палатку, меня оставили одного.

Помню, посмотрел я вокруг и поразился зловещности пейзажа. Кусок льда, на котором мы прожили восемнадцать дней, был грязен и изуродован. Лужи воды, повсюду обломки, куски искореженных труб, тряпки, остатки инструментов. Неподалеку несколько красноватых полос на снегу — след от обшивки пропавшего дирижабля. В воздухе было что-то мрачное, давящее на душу — серое небо, а с него медленно падали редкие хлопья снега...

Рисунок Д. ВИНИЦКОГО

которое питаю к памяти этого замечательного исследователя, восстановить историческую справедливость.

^

...Кое-что для восстановления истины во всем, что связано с полетом «Италии», я уже сделал. В 1945 году, после падения фашизма, была опубликована моя книга «Я могу сказать правду». В ней я рассказал о всех маневрах, предпринятых против меня Бальбо — <гфашистом номер два» в правительстве Муссолини, потому что я

57