Вокруг света 1967-06, страница 60

Вокруг света 1967-06, страница 60

служил науке, а не фашизму. Я вынужден был молчать все годы фашистской диктатуры и только после ее падения смог защитить себя.

Когда Лундборг увозил меня со льдины, я был уверен, что в ту же ночь увезут и моих товарищей, что мы расстаемся не дольше чем на несколько часов.

(Лундборг действительно прилетел на льдину после того, как вывез пострадавшего при катастрофе Нобиле, но при посадке потерпел аварию. За ним вскоре прилетел другой шведский летчик.)

Но уже в Кингсбее я узнал истинную причину прилета Лунд-борга. Моя жизнь была застрахована на большую сумму. И боссы страховых компаний, боясь, что им придется выпла

чивать ее, подкупили летчика, чтобы он любой ценой вывез первым именно меня, независимо от того, соглашусь я или нет и есть ли на льдине люди в более тяжелом состоянии, чем я. Там, в Кингсбее, я понял настоящий смысл слов Лунд-борга: «Если вы не согласитесь, я вывезу вас силой».

Я долго не мог решиться покинуть своих товарищей, но меня %убедили, что первым покинуть лагерь должен я — для того чтобы оттуда, с Большой земли, возглавить операции по спасению. В конце концов я согласился. И, как показали дальнейшие события, это решение было единственно правильным: командование «Красина» поддерживало отношения только со мной — я был единственным, кто знал местоположение лагеря, — и именно по

моей просьбе оно отдало приказ следовать к Красной палатке, хотя у ледокола был поврежден винт и оставался малый запас горючего.

(Оставалось ждать только «Красина», — вспоминал в нашей «Кают-компании» («Вокруг света» № 9, 1966 г.) помощник Нобиле Вильери. — Авария на ледоколе — поломка винта — повергла нас в отчаяние. А тут еще известие о вынужденной посадке Чухновского. Теперь, думали мы, русские отправятся спасать своего летчика К Но вдруг через день «Красин» показался на горизонте.)

1 Вильери не зйал, что Чухновский, оказавшись на льдине, даже отказался сообщить свои координаты для того, чтобы командование ледокола не меняло курса к лагерю «Красной палатки». И только когда была спасена группа Вильери, он сообщил свое местонахождение. (Прим. автора.)

^^ ^^ оюсь, что на этот раз пришла очередь ле-J^M ди Гвендолин, — сказала за завтраком мисс WШ J Генриетта. Ее брат Александр от удивления 7даже забыл о тарелке с овсяной кашей, шШШ/Ш стоявшей перед ним.

— Но, Генриетта, ведь мы же решили не трогать леди Гвендолин без самой крайней необходимости!

— Вот сейчас и наступила эта «самая крайняя необходимость». Крыша в доме течет — боюсь, ее уже нельзя будет починить, тебе с твоим бронхитом обязательно нужно съездить зимой на несколько недель на юг, и мы столько задолжали в магазине, что я просто стыжусь там показываться! Нам нужны наличные деньги, много денег, и как можно скорее!

— А как ты думаешь, нельзя ли пустить в дело адмирала?

— Ты же знаешь, что он не годится. Сейчас Кнел-лер не в моде, а вот на Ромни спрос большой.

— Что ж, раз ты так считаешь, то пусть это будет леди Гвендолин. — Александр, худощавый пожилой мужчина, приложил к губам великолепно заштопанную льняную салфетку и встал из-за стола.

— Как мне больно расставаться с ними! Надеюсь, ты будешь действовать как обычно, только сейчас не стоит это делать через фирму Бамблеби.

— Ты прав, не стоит злоупотреблять их любезностью, хотя они и не догадываются, как помогли нам. Когда я последний раз ездила в Лондон, я узнала адрес другой фирмы.

— Надеюсь, это солидная фирма, мы не можем допустить, чтобы леди Гвендолин попала в руки сомнительных дельцов!

— Я думаю, — с упреком сказала Генриетта, — что наши фамильные ценности мне не менее дороги, чем тебе, и я беспокоюсь о них не меньше тебя.

— Я уверен в этом. — Александр нежно посмотрел на нее поверх пенсне. — Ты, пожалуй, сделаешь это даже лучше, чем я. Знаешь, я всегда поражался твоему здравому смыслу и деловитости!

— Если учесть, что ни ты, ни я не были подго-

С. М. М А К Л Е О Д, английский писатель

товлены к тому, чтобы зарабатывать себе на жизнь, перебиваемся мы неплохо, — заявила Генриетта.

Это была правда. Конечно, их дом потерял великолепие добрых старых времен, но он все еще комфортабелен и сохранил былую красоту. Генриетта занималась хозяйством с помощью миссис Блаунт, старушки из соседней деревни, а у Александра проявились неожиданные способности к починке кранов и украшению клумб бордюрами из битого кирпича. Родители оставили им довольно крупную сумму, но деньги быстро растаяли в этом сумасшедшем мире, для которого ни Александр, ни Генриетта не были приспособлены. Тем не менее жили они довольно безбедно. Правда, им приходилось носить одежду немного дольше, чем это принято, и проявлять большое искусство при штопке белья, но в общем их жизненный уровень почти не изменился.

Конечно, без фамильных картин это было бы невозможно. Все предки Александра и Генриетты лю-

58