Вокруг света 1967-06, страница 57

Вокруг света 1967-06, страница 57

* I

НОВЫЙ ВЕРТОЛЕТ МИ-8

прибыл на производственные испытания в Тюменскую область. МИ-8 хорошо приспособлен к условиям Севера, оснащен усовершенствованными приборами, которые позволяют летать в любую погоду. Новая машина может перевозить в пять раз больше грузов, чем МИ-4. ПЕСЧАНАЯ ДАМБА, до-

стигнув десятиметровой высоты, скоро пересечет один из заливов Куйбышевского моря. Проект дамбы разработан в Институте гидромеханики Академии наук УССР. Плотина из песка с ее пологими откосами будет напоминать обычный пляж. Она поможет полностью «гасить» энергию воли, надежно защитит береговые сооружения, а также создаст удобный бассейн для разведения рыбы.

КРУПНЕЙШИЙ В МИРЕ КОРОНОГРАФ — прибор для наблюдения короны Солнца построен в Советском Союзе. Он установлен недалеко от Кисловодска на горноастрономнческой станции Академии наук СССР. Диаметр главного объектива — 535 миллиметров.

КИМБЕРЛИТ — СПУТНИК АЛМАЗОВ обнаружен на юге Воронежского подземного хребта, находящегося под слоем осадочных пород. Ученые предполагают, что здесь, возможно, есть алмазы. Для проверки начато бурение пробных скважин.

СКВОЗЬ ДЕБРИ ЛЕСОВ И ТОПКИЕ БОЛОТА прокладывается нефтепровод Усть-Ба-лык — Омск. Недавно закончено строительство так называемого северного плеча этой нефтяной реки. В село Демьянское, что на берегу Иртыша, пришла тюменская нефть. Ее приняли сборные резервуары.

— А корабль? — спросил Элл. — Мы же видели его — он был готов лишь наполовину.

— Муляж, — ответил полковник. — Для публики и журналистов. Настоящий корабль построен и испытан несколько месяцев назад. Самым трудным было найти экипаж для корабля. То, что я рассказывал вам о провалах остальных кандидатов, — чистая правда. Лучшими оказались вы. Но больше нам не придется так поступать. Психологи утверждают, что следующим экипажам будет гораздо легче: у них преимущество — перед ними в космосе уже были люди Абсолютной неизвестности нет.

Полковник покусывал губу, заставляя себя произнести самые важные слова:

— Я хочу, чтобы вы оба поняли, что мне было бы легче самому лететь на Марс, чем вот так посылать вас. Я знаю, что у вас на душе... Как будто мы...

— Оставили нас в беде, — закончил за него Тони. Прозвучало это очень мрачно.

— Да, примерно так, — с жаром защищался полковник. — Но разве вы не понимаете, что мы не могли иначе, что вы были единственными, на кого мы могли положиться? Все остальные не выдержали. Остались вы двое, и мы обязаны были бить наверняка. Только я и еще трое людей знают, что произошло. И никто никогда не узнает, могу вам гарантировать!

Голос Элла прозвучал негромко, но он словно ножом пронзил тишину.

— Будьте уверены, полковник, мы тоже никому не расскажем об этом полете.

Полковник Стьюхэм вышел из комнаты, низко опустив голову, не в силах взглянуть в глаза первым исследователям Марса.

Перевел с английского Е. ФАКТОРОВИЧ

55