Вокруг света 1967-07, страница 3

Вокруг света 1967-07, страница 3

msh

'АИСТВ1ИК0И

НАДИР САФИЕВ, наш спец. корр.

Шофер круто берет влево, и мы сворачиваем с магистрали на узкую, проложенную бульдозерами и разъезженную машинами дорогу. Впереди тайга. Редкие деревья собираются сначала в стаи, а затем необозримый заснеженный лес то сбегает вниз, то снова карабкается вверх на холм. Вдоль дороги справа и слева стоят собранные уже опоры, красивые и нарядные, как невесты, со шлейфами — провисшими проводами... Едешь словно по длинному, бесконечному коридору. Дорога узкая, но вправо и влево от нее то и дело отходят такие же дороги... Тихо... Безлюдно. На этом участке работы уже закончены, и строители где-то впереди.

Остались позади вагончики строителей. И здесь людей не видно: вокруг лес, а над ним все так же справа и слева опоры, но теперь без проводов, одинокие в своем ожидании... Едем дальше. Теперь по бокам только готовые фундаменты и лежащие на снегу возле них еще не собранные конструкции...

Все дальше в глубь тайги пробирается машина. Иногда с холма блеснет вдалеке замерзший Енисей. Где-то впереди слышны взрывы...

Проехали сорок километров. Далеко впереди, на высоком хребте, — вагончики. Это место названо Лиственкой по имени горной речушки, что течет внизу. Лиственка — самый трудный участок работ. Провода повиснут здесь между двумя хребтами в двухкилометровом пролете; на каждом из хребтов установят по двенадцать опор.

Пока в Лиственке живет только один человек — радист. Во дворе уже стоит передвижная электростанция, но электромеханика еще нет, поэтому в вагончиках нет света, аппаратура радиста не мигает контрольными лампочками, и молчит всегда наполненный звуками эфир.

Радист часто выбегает к березе, на которую он прикрепил антенну — ветер без конца срывает ее. Как только приедет механик, запустит движок и даст питание рации, радист будет «выходить на связь» с мехколонной, которая стоит пока в Красноярске.

Рисунки Г. ФИЛИППОВСКОГО