Вокруг света 1967-07, страница 7

Вокруг света 1967-07, страница 7

ОГНИ КРАСНОЯРСКОЙ ГЭС. Фото А. ГОРЯЧЕВА, нашего спец. корр.

линии электропередачи протянулись через Сибирь.

Перед теми, кто проектирует и строит ЛЭП, теперь стоит фантастическая задача — соединить линией невиданного напряжения — в полтора миллиона вольт — Енисейский каскад гидростанций с уже существующими и строящимися линиями сибирской системы и перекинуть энергетический мост между Центральной Сибирью и Уралом. Так сложится единая энергетическая система Советского Союза.

Эта система включит в себя тысячи электростанций: такие гиганты, как Красноярская, Куйбышевская, Наза-ровская, Братская ГЭС, и ряд станций средней мощности, и малые районные станции по всей стране. Но ру

чейки тока от скромной «тридцатки»— родоначальницы электрической России: Волховской, Ивановской, Саратовской, Краснодарской, Алтайской и других ГЭС, построенных по замечательному плану ГОЭЛРО, — никогда не затеряются в ней.

Программа ГОЭЛРО содержала, как писал В. И. Ленин, «политический или государственный» план — «задание пролетариату». «Всю страну усеять центрами... на торфе, на воде, на сланце, на угле, на нефти» — вот идея, которая лежит в основе программы электрификации нашей страны. И как бы ни совершенствовалось ее техническое содержание, как бы ни вырастали цифры, какие бы ни выдвигались смелые проекты — суть

ленинской мысли — сделать Советскую страну электрической — остается основой наших дерзаний, замыслов и намерений.

Красноярская ГЭС — звено единой энергетической системы Сибири. ГЭС войдет в строй к 50-летию Великого Октября. К ней уже ведутся высоковольтные линии. Их будет четыре. Они соединят Дивногорск с двойной линией, идущей от Красноярского алюминиевого завода к Назарове, в свою очередь, соединяющейся с Братском на востоке и Кузбассом на западе. Таким образом, с окончанием строительства ЛЭП произойдет знаменательное событие — энергия самой мощной электростанции вступит в систему.

5