Вокруг света 1967-07, страница 81

Вокруг света 1967-07, страница 81

ПОМЕНЯЛИСЬ РОЛЯМИ

Работники Пуэрториканского

института тропической медицины проделали интересный эксперимент. Три сотрудника института на время поселились в джунглях для изучения поведения обезьян в естественных условиях. Домом им послужила обыкновенная клетка.

Обезьяны вели себя почти так же, как посетители в зоологическом саду. Сначала животные внимательно рассматривали людей, потом стали их дразнить, просовывая бананы сквозь прутья клетки.

И ПЕЧАТЬЮ УДОСТОВЕРЕНО...

Никто не может упрекнуть западноберлинских таможенников в пренебрежении своими обязанностями. Случай, происшедший недавно, — лишнее тому доказательство. По местным правилам, на каждом предмете, прошедшем контроль, таможенники ставят печать. Так они и сделали, просмотрев коллекцию из ста уникальных марок, поступившую на имя городского музея. На каждой марке гордо красовалась печать таможни. Порядок прежде всего!

ОБМЕН ОПЫТОМ

Сюжеты многих детективных фильмов часто строятся на реальных эпизодах из жизни преступного мира. Бандиты, в свою очередь, часто используют опыт киногероев.

У "итальянского режиссера Марко Викарио воры выкрали сейф. Взломщики действовали в точном соответствии с «техникой», показанной в одном из его фильмов. Вот только в фильме Марко Сикарио грабители по рассеянности забыли утащить сейф, в жизни же они не преминули это сделать.

КАК ВАЖНО БЫТЬ В ФОРМЕ

Как быть с машиной, у которой отказал мотор на самом оживленном перекрестке? Для Клода Шампань это не проблема. Он сравнительно легко может приподнять передок легковой машины и передвинуть ее на несколько метров. Сейчас ему 22 года, и уже шесть лет он занимается тяжелой атлетикой. Строгое соблюдение режима — Клод не курит и не пьет спиртного — помогает всегда быть в форме. Свои способности он использует на службе в полиции в провинции Квебек (Канада). Ему доверяют самые «горячие» посты на улицах с оживленным движением.

КАБАНЫ ИДУТ НА ПРИСТУП

Весенний пазодок на Дунае для жителей небольшого югославского городка Апатин обернулся неожиданной стороной: на город напали дикие свиньи. Спасаясь от воды, животные перебрались из прибрежных зарослей камыша на улицы города, разогнав жителей. Дружными усилиями горожане в конце концов сняли осаду.

ПАМЯТНИК ЛЕДНИКОВОЙ ЭПОХЕ

В Остраве строили текстильный комбинат. Тогда-то ковш экскаватора и наткнулся на огромный валун. С большим трудом шестнадцатитонная глыба была извлечена из земли. Перетащив валун на другое место, строители вкатили его на постамент. Так глыба стала своеобразным памятником ледниковой эпохе.

горючего масла, и обрезают их так, чтобы они все были одинаковой величины. Затем они ставят их на ребрышко пальмового листа рядом, чтобы они прикасались друг к другу, и зажигают верхнее ядро.

Сгорая в известный промежуток времени, первое ядро зажигает собой следующее, которое, будучи одинаковой с ним величины, горит столько же времени.

К тому же пальмовому листу, к которому прикреплены ядра, привязаны кусочки дерева на одинаковом расстоянии друг от друга, которые и служат указателем времени. Посвященному в это хитроумное устройство, достаточно взглянуть, до какого куска дерева выгорели ядра, чтобы знать, сколько прошло времени.

Еще проще устраиваются обитатели негритянской республики Либерия. Они угадывают время по положению солнца, которое круглый год заходит здесь около шести часов, а в полдень всегда бывает в зените.

ПОДВОДНАЯ ФОТОГРАФИЯ

В романе Жюля Верна «20 ООО лье под водой» капитан Немо мечтает о том, какие прекрасные иллюстрации подводной жизни он мог бы получить, если бы умел фотографировать под водой «Ведь фотографии не лгут».

Мечта капитана Немо в настоящее время осуществлена американским ученым д-ром Фрэнсисом Вардом. В водолазном головном уборе, с аппаратом в руках он опускается на дно реки или озера. Сверху помещается подвижная дверь, чтобы защитить аппарат от верхнего света. Аппарат находится в герметически закупоренном стеклянном ящике. Д-ру Варду удалось получить интересные снимки морских чаек под водой и многих других водных птиц, животных и рыб.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА РОСТ ВОЛОС

Недавно одна американская дама на лекции, прочитанной ею в Нью-Йорке о музыке, упомянула, между прочим, что некоторые роды музыки предохраняют волосы от выпадения, другие же, наоборот, способствуют облысению головы. Она утверждала, что композиторы, играющие свои собственные произведения на рояле, не только сохраняют роскошные волосы, но еще могут способствовать их росту. Виолончель и арфа также благотворно влияют на рост волос. Что же касается медных, духовых инструментов, то неоднократно замечено, что они способствуют выпадению волос.