Вокруг света 1967-07, страница 80

Вокруг света 1967-07, страница 80

ДУЭЛЬ ПО-САКАЙСКИ

Оружием на дуэли обычно служили шпаги, пистолеты, сабли, рапиры. Но в племени сакаев, живущем на полуострове Малак-ка, предпочитают сражаться на... павлиньих перьях.

По знаку секунданта дуэлянты с «оружием» в руках выходят в центр круга диаметром три метра и начинают щекотать друг другая перьями. Редкий дуэлянт выдерживает более четверти часа. Кто первым засмеется, тот и считается побежденным.

АРОМАТ ИМЕНИ

У жителей Гавайских островов часто бывают весьма романтические и пышные имена. Порой они состоят из нескольких слов. Но, пожалуй, владелец отеля в Гонолулу побил все рекорды. Своей дочери он дал имя, которое в переводе означает: «Множество прекрасных цветов, распускающихся в горах и долинах Гавайских островов, наполняют воздух своим ароматом».

НА СВОИХ ЧЕТЫРЕХ

Некий Хяркянен из финского города Раума считает, что бег на четвереньках — увлекательнейший вид спорта. Все свободное время он уделяет тренировкам. И вот его тяжкий труд увенчался успехом: установлен мировой рекорд. Двадцать три километра «спортсмен» преодолел за 12 часов 5 минут. С такой скоростью на четвереньках еще никто не бегал, и можно надеяться, не будет бегать.

ПРИЯТЕЛЬ-ИГУАНА

Одни держат в доме собак, другие — кошек, третьи — попугаев. Американские супруги Лэйб из города Орландо сказали в этой области свое слово. На роль домашнего любимца они «приняли» эту большую ящерицу — игуану.

ДВЕНАДЦАТЬ ВЕСЕЛЫХ МУЖЧИН

Двенадцать мужчин входят в круг. Шестеро берутся за руки, остальные шесть взбираются им на плечи. Затем под музыку все начинают пританцовывать Такой танец, в котором, по очереди меняясь, участвуют двенадцать мужчин, длится всю ночь. Танец — обязательная церемония свадебного торжества одного из племен индийского княжества Бастар. Существует поверье, что каждому часу такого необычного танца соответствует десять лет счастливой жизни молодых.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света1904—1914 годы

КОМНАТА-ТЕЛЕСКОП

В Париже квартиры страшно дороги. За скромную цену можно иметь очень маленькую комнатку. Один изобретатель придумал комнату-телескоп.

Он решил все предметы в комнате прикреплять к потолку при помощи веревок и гирь. Таким образом паркет будет свободен от мебели. С потолка же за шнурок всегда можно спустить нужный предмет: туалетный столик, стулья, столик для бритья, комод, печку, пепельницу, чернильницу, лампу, поднос с чашками, сахарницу, чайницу. словом, всякую нужную вещь.

МУРАВЕЙНИК В ПОДАРОК

К минувшему рождеству англичане додумались до нового вида подарка — муравейника.

Колония муравьев — насекомых в 200 — помещается вместе с хвоей, мелкими сучьями, сухими листьями и жирной землей в четырехугольной стеклянный ящик с куполом в виде полушария. Свежий приток воздуха достигается при помощи целой сети стеклянных трубочек, устья которых открыты в дне ящика.

Перед глазами наблюдателя проходит вся жизнь муравьев, которых справедливо считают самыми умными и трудолюбивыми насекомыми.

Такое гнездо может сохраняться в течение многих лет. Кормить муравьев приходится всего 4—5 раз в год. Для этого через особую дверцу вливают 1—2 чайные ложечки воды и немного чистого меда.

В Англии теперь такие муравейники в моде, и, конечно, поэтому за них платят большие деньги.

ТЕЛЕФОН МЕЖДУ РИМОМ И ЛОНДОНОМ

В нынешнем, 1905 году в Риме производились опыты с прибором, изобретенным профессором Маджорамо, способствующим телефонному сообщению на большом расстоянии. Опыты увенчались блестящим результатом. На расстоянии, превышающем 1500 километров, в лондонском центральном бюро совершенно ясно было слышно все, что телефонировали из Рима.

ГОРЯЩИЕ ЧАСЫ

Обитатели островов на юге Тихого океана придумали для обозначения времени своеобразное приспособление. Они берут ядра ореха древокорника, отличающиеся высоким содержанием