Вокруг света 1967-08, страница 50

Вокруг света 1967-08, страница 50

веку, решившему дожить до пенсии. Тем не менее даже опытным охотникам доводилось совершать этот опрометчивый шаг: дело в том, что леопард облачен в свой знаменитый «леопардовый» комбинезон, неразличимый на местности и посему принятый ныне во многих армиях для маскировки.

Суперкот Старого Света украшает свою полевую форму характерными пятнами или розетками. Ягуар же облачается в драпировку с абстрактно-геометрическим рисунком из кругов, квадратов и прямоугольников. Одна из разновидностей суперкошек Юго-Восточной Азии, туманная пантера, покрывает себя черными пятнами на сером или бледно-желтом фоне.

Среди всех этих пятнистых индивидуумов особняком стоит черная пантера. В своей накидке цвета ночи, с горящими таинственным светом глазами эта кошка тропической Азии — одно из самых красивых животных на земле. Ее двойник по ту сторону океана — черный ягуар — нисколько не уступает ей в тревожной красоте. Отдельные экземпляры в своей любви к ночи зашли так далеко, что окрасили в темное язык, нёбо и десны. Речь идет не о какой-то особой разновидности, а просто об изменении пигмента.

Прямая противоположность им — знаменитые ягуары-альбиносы, поражающие своей бледностью.

Пантере молва приписывает характер столь же мрачный, что и ее одежда. Действительно, нрав у нее под стать дьявольской личине. Очутиться носом к носу с черной пантерой, изготовившейся к прыжку — уши прижаты, пасть с торчащими клыками распахнута, — означает, что ты смотришь в лицо смерти. Профану покажется, что он еще может попробовать шарахнуться в сторону или вскинуть карабин. Слишком поздно! Атакующая кошка прыжком покрывает пятнадцать метров в первую секунду. Если вы стоите в пяти метрах, ей понадобится на это треть секунды. Едва хватит времени на вдох!

Леопард, кроме того, способен, подскочить на четыре метра в высоту и вмиг взобраться на совершенно гладкий ствол. Что касается силы, то любая суперкошка легко втаскивает на дерево добычу, в четыре-пять раз превышающую ее собственный вес, дабы вдоволь насладиться едой без того, чтобы докучали назойливые гиены или шакалы. Если вы хотите представить себе, какое нужно усилие, чтобы прыгать с ветки на ветку с зеброй в зубах, попробуйте залезть на телеграфный столб, держа на себе зеркальный шкаф.

Кстати, в этом отношении ягуар дает несколько очков своему заморскому собрату. Часто наблюдали, как ягуар, задрав лошадь, дотаскивал ее до реки, то есть метров сто, переплывал речку и скрывался с добычей в зарослях! Ведь ко всему прочему ягуар — феноменальный пловец. Лет двадцать назад экипаж и пассажиры маленького кораблика, шедшего по Амазонке, видели, к своему неописуемому удивлению, как ягуар переплывал великую реку.

Но как бы ни был предан леопард любимым видам спорта, наступает время, когда его кошачье сердце переполняется нежностью. В этот период громадные мурлыки затевают в джунглях те же баталии, что и их домашние сородичи на городских крышах. Только в этом случае мяуканье разносится на многие километры. Одна

48

ко любовная конкуренция редко приводит к драме, и чаще всего ягуар с присущим ему реализмом уступает место более сильному. Счастливчик представляется избраннице, и они, по чисто кошачьей традиции, задают прежде всего друг другу основательную трепку.

Примерно на сотый день появляются два-три очаровательных котенка, которых самка ревниво прячет в чащобе. Горе тому, кто приблизится в это время к ее логову! В возрасте полутора-двух лет леопард покидает мать и, став полноправным охотником, уходит в одиночество джунглей.

Если тигр просто направляется к тому месту, где, по его расчетам, должна быть жертва, то леопард и пантера перед прыжком начинают стлаться по земле. При этом они являют удивительные способности как бы удлиняться и сплющиваться. Затем, напружинив мышцы и собрав в комок нервы, пантера замирает в полной неподвижности. Только подрагивание хвоста выдает напряжение. Затем — бросок.

Другая тактика суперкошек: засада. Они часами могут сидеть над звериной тропой.

Меню леопарда и пантеры свидетельствуют о неприхотливости вкуса. В брюхе одной старой, потерявшей уже все зубы пантеры нашли саранчу и кузнечиков. Это все, что бедняге удалось раздобыть на обед. Зато пантера в расцвете сил охотится на любую живность — в пределах, конечно, возможностей. Ко всем яствам Старого Света ягуар добавляет разносолы Нового Света — американского тапира, муравьеда, молодого аллигатора и других. И, конечно же, рыбу.

Досужие россказни приписывают ягуару хитроумный способ ловли рыбы, когда он опускает в воду вместо лески собственный хвост. На самом же деле он стоит на мелководье, дожидаясь, пока мимо проплывет рыба, и молниеносным броском выкидывает ее на берег.

Но самым любимым лакомством суперкошек на всех континентах являются собаки. Видимо, это реванш за все унижения малых сородичей суперкошек.

Ягуар редко становится людоедом. Редко, но все же становится. В Африке тоже есть свои леопарды-преступники, а в Азии свои пантеры-человеконенавистницы. Для борьбы с ними приходится призывать высокопрофессиональных охотников, ибо противник крайне хитер и борьба предстоит затяжная и опасная.

Если вам захочется тоже поохотиться на пантер, прежде всего вам придется потрудиться отыскать зверя. Ибо вряд ли вы можете рассчитывать на случайную встречу: зверь умеет прятаться не хуже хамелеона. Если все-таки обстоятельства сложатся благоприятно и вы увидите леопарда, знайте, что для охоты на него существует несколько способов. Коль скоро вы не располагаете средствами для покупки тяжелого охотничьего снаряжения, вы можете обойтись кинжалом и куском овечьей шкуры. Эта система привлекает своей простотой: вы на!ворачиваете шкуру на левую руку, и, когда суперкошка прыгает на вас, вы выставляете вперед руку со шкурой, а правой (с кинжалом) вспарываете зверю брюхо. Если вы левша, то соответственно вам надо поменять руки.

Статистика свидетельствует, что этот способ достаточно эффективен. Один амазонский индеец убил таким образом сто два ягуара.