Вокруг света 1967-08, страница 47

Вокруг света 1967-08, страница 47

Даже в солнечные дни для нее все было в тумане, потому что старая кружевница начала слепнуть. Нередко она лишь по звуку колес отличала тяжелые орудия от легких и зенитных. Слух особенно хорошо помогал ей ночью. Она научилась определять марки танков, подсчитывать пехоту, мчавшуюся на мерно гудящих грузовиках.

Конечно, в Брюгге были и другие глаза, пристально обращенные в злую, грохочущую ночь. Нередко темнота взрывалась пламенем мести. На автостраде лопались мины, разнося машины с солдатами, рушились мосты под гитлеровскими танками...

В сорок четвертом, ранней весной, незадолго до конца войны Амелия исчезла. Ее кто-то выдал. Возможно, фламандский фашист.

Шпики переворошили весь скарб Амелии, и ее кружева — те, которые она делала не по заказу, а для души, — прилипли к подлым рукам.

Теперь не увидишь таких кружев. В магазине —

хотя бы вот тут, рядом с отелем, — много салфеток и покрывал, но это все не то. Вот если бы отыскать где-нибудь кружева Амелии. Говорят, никакая фабрика не смогла бы состязаться с ней. Узор у нее, правда, был в общих чертах не новый, но он как бы жил и светился сам по себе. Луч, порожденный прозрачной влагой, не угас в этом кружеве, струился из него и тянулся к людям.

Так говорят в Брюгге...

Мы сидели в сводчатой гостиной отеля «На дюнах». За окном, на тихой улице ветер гнал снежную пыль. Зябко жались друг к другу старцы-дома, спешили к теплу прохожие. Наступал вечер, но огня еще не зажигали, в гостиной был полумрак. Иногда лучи фар автомашины пробегали по стене, по кольчугам и лицам воинов на старинных медных блюдах.

Мне почему-то казалось, что Амелия не погибла, что она сию минуту войдет к нам.

Рисунки С. ВЕЧА

оборвался, до тех пор, пока не отыскивал его снова. Так они шаг за шагом обошли несколько кучек кустарника, где я перед тем останавливался в поисках укрытия, затем следопыт обошел вокруг лежащее на земле дерево, от которого меня отпугнули термиты. Но прошло и четверти часа после того, как я увидел их из своего укрытия, — и мое одиночество, как и их погоня, закончились.

Куннунуррскому следопыту

40 лет. Все труднее становится находить молодых людей, годных для этой службы. Контакты с цивилизацией притупляют в них прежнюю способность точно ориентироваться на местности и безошибочно «читать» следы. Полицейский мне потом рассказал: по моим следам следопыт узнал о том, что мое правое плечо отягощено каким-то грузом, определил мой вес (в фунтах) и мой рост (в дюймах). Теперь он стоит и разглядывает меня, довольный

тем, что точно определил мои приметы, которые вычитал из «записей», невольно оставленных мною на камнях, траве, песке...

Я тоже рассматриваю этого поразительного человека. Ныне на территории Австралии трудится всего около сотни следопытов, так что те, кто попадет в эти края еще через четверть века, вряд ли увидят, как они ищут.

Перевела с польского Зинаида ШАТАЛОВА

45