Вокруг света 1967-08, страница 44

Вокруг света 1967-08, страница 44

КАК ШТУРМУЮТ ФУДЗИЯМУ

Издавна японцы считали Фудзи священной горой. С древнейших времен благочестивые паломники карабкались по ее склонам, восклицая: «Да очистятся наши шесть чувств!», «Да будет благоприятной погода на горе!»

Ныне колоритные фигуры паломников, облаченных в белые туники, большие широкополые шляпы, гамаши и соломенные сандалии-«варад-зи», не столь часто появляются на Фудзи. Зато куда больше стало туристов: каждый не прочь похвастать перед друзьями, что он покорил самую высокую в Японии вершину. 3776 метров над уровнем моря все-таки не шутка!

В июле — августе на тропах, ведущих к вершине горы, народу немногим меньше, чем на Гиндзе — самой оживленной улице японской столицы. В газетах как-то сообщалось, что только за один день на Фудзи поднялось 22 тысячи человек.

На энтузиазме «покорителей» Фудзи выросла даже целая промышленность. К подножию горы будущих «альпинистов» доставляет поезд компании «Фудзи кюко». Переполненный автобус той же «Фудзи кюко» курсирует до «пятой станции» — одной из десяти, расположенных на склоне горы. «Станция» — это громкое название сколоченной из старых досок хижины, .обложенной со всех сторон — чтобы не снесло ветром — большими глыбами бурой лавы.

«Станция» — это тоже бизнес. Прейскурант, например, сообщает, что цены растут в зависимости от каждой сотни метров, и на вершине горы банка апельсинового сока стоит в несколько раз дороже, чем у ее подножия.

На станции вам предложат купить «посох», на котором выжжен штамп, или нанять лошадь до седьмой «станции». Цена такого удовольствия примерно равна дневному заработку квалифицированного рабочего.

Так или иначе, пешком или верхом, вы, предположим, добрались до седьмой «станции». Солнце уже садится, пора устраиваться на ночлег. Вас отводят в боковую пристройку с двухэтажными нарами. За каких-то несколько сотен иен вам дадут пару матрацев — спите спокойно. К сожалению, спать придется недолго. Снаружи доносится шум голосов, звон колокольчиков, привязанных к «посохам». Не пытайтесь заснуть, все равно не удастся, выходите лучше наружу. Перед вами откроется поистине поразительное зрелище. Вниз, к первой «станции», движется непрерывная цепь огней. Такая же цепочка поднимается от «станции» вверх, теряясь где-то высоко в ночной тьме. Мелодии популярных песенок, льющиеся из сотен транзисторов, поддерживают бодрость духа «покорителей» Фудзи. Подъем не крут, но двигаться все же тяжело: мешают впереди идущие.

Светает. И внезапно перед вами предстает весь склон священной горы, усеянный ржавыми консервными банками, обрывками бумаги и прочими отбросами. Тут и там разлеглись выдохшиеся «покорители». Трудно даже представить себе, что гора, которая выглядит такой изумительно прекрасной со стороны, в действительности так захламлена. Кругом — никакой растительности. Только сплошные языки окаменевшей лавы, которая в лучах восходящего солнца кажется красной. Невольно вспоминается гравюра Хокусаи «Красная Фудзи»...

Еще два-три часа подъема, и вы, наконец, на вершине. Вся она буквально кишит туристами. Сильная облачность мешает насладиться прославленным видом на окружающую местность, о котором столько написано в туристских проспектах. Можно, конечно, спуститься в кратер Фудзи, в котором снег не тает даже в самое жаркое лето. При этом не лишне, впрочем, подумать и об утомительном подъеме.

Побродив среди обложенных камнями «высокогорных» лавчонок, вы ставите последний штамп на «посох» и — если не удержитесь — покупаете еще флажок с изображением прославленной горы. Ну, а теперь пора спускаться. На узкой тропе то и дело образуются заторы. Нетерпеливые несутся вниз прямиком, не разбирая дороги, и обрушивают на идущих внизу лавину камней. Слава богу, полиция священной горы начеку. Да, да, настоящая полиция, которая следит за порядком на горе.

На пятой «станции» бушующая толпа штурмует автобус...

Г. СВЕТЛОВ

ми знаками суть всего сообщения. Так, прямой столб дыма сообщает о появлении стада диких животных, два облака дыма, следующие сразу один за другим, извещают о том, что кто-то трагически погиб.

Черный следопыт никогда не носит оружия, даже если преследует вооруженного преступника. С собой у него лишь пара наручников, которые он наденет на преступника, когда тот уснет. Поэтому следопыт не приближается настолько, чтобы его могла достать пуля, а ждет в отдалении, пока преследуемого не сморит сон. Иногда погоня продолжается месяцами; состязание на выносливость между преследуемым и преследующим бывает особенно ожесточенным в тех случаях, когда оба они родом из одних мест.

Полиция стала использовать черных следопытов еще в двадцатых годах прошлого века, но вначале к их услугам прибегали лишь время от времени. Постоянно же они были приняты на службу после знаменитой «аферы Гриффина» в 1867 году. Суть этой истории такова. На берегу реки Маккензи были найдены трупы двух полицейских. Убийца изъял у них 10 тысяч австралийских фунтов в золоте, которые они везли для выплаты рудокопам на шахтах в Клермоне. Поисками руководил ас полицейской службы Гриффин. В отряде его был и девятнадцатилетний следопыт-абори-ген. Прибыв на место происшествия, юноша внимательно осмотрел следы вокруг застреленных полицейских, потом взглянул на сапоги своего шефа и, указывая на них пальцем, сказал: «Твоя убил, инспектор!»

Под перекрестным огнем обрушившихся на него вопросов Гриффин не выдержал и сознался в том, что убил и ограбил своих подчиненных, так как у него после карточных проигрышей были «долги чести» и никаких видов на дополнительные заработки, кроме собственного жалованья.

Через месяц его повесили.

ТРИ ЧАСА ОДИНОЧЕСТВА

С полицейским из Куннунурра я познакомился вечером, когда жители поселка собрались во дворе местной гостиницы на розыгрыш лотереи. Я по всем правилам проиграл несколько шиллингов, зато как репортер выиграл нечто куда более ценное: провел вечер среди местных жителей,

42

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шляпка из бумаги колокольчик

Близкие к этой страницы