Вокруг света 1967-09, страница 24

Вокруг света 1967-09, страница 24

ЧСН-НА ВШЕ

зла. Мне приятно смотреть, как вы веселитесь. Поэтому я и не рассказал вам всего до конца. Беглец... как там его звали? Кри-чикелло убит — мои агенты стреляли в него четырнадцать раз.

Не догадываясь, что агенты стреляли в четырнадцать разных людей, пленники сразу приуныли, буйная радость прекратилась.

— Но все-таки он пытался убежать! — с некоторым гневом воскликнул Вашингтон. — Неужели после этого я, по-вашему, рискну еще кого-нибудь выпустить?

Снова послышались возгласы:

— Давайте, рискните!

— А ваша дочка не хочет выучить китайский?

— Эй, я тоже говорю по-итальянски! Моя мать эмигрировала из Италии.

— А нью-йоркский ей не подходит?

— Если она та куколка с синими глазищами, я берусь научить ее кое-чему поинтереснее итальянского!

— А я знаю ирландские песни!

Мистер Вашингтон неожиданно

протянул трость и нажал кнопку, сцена внизу померкла, и осталась только огромная пасть с черными зубьями решетки.

— Эй! — послышался снизу одинокий голос. — Что же вы, благословите на прощанье!

Но мистер Вашингтон, а за ним мальчики уже шагали к девятой лунке поля, как будто оставшаяся позади яма с ее содержимым была всего лишь помехой на поле, которую они с легкостью и победоносно преодолели.

(Окончание следует)

Перевела с английского Н. РАХМАНОВА

з года в год весеннее полово-дье превращало Восточно-Сло-вацкую низменность в болото. А летом, когда вода спадала, почва твердела и покрывалась многоугольными трещинами. Только пыль да самую малость жесткой травы, которую не ели даже овцы, рождала эта земля.

...Проект Вихорлатской стройки был разработан в Братиславе. Предстояло построить плотину и водохранилище, куда должны стекать вспухшие весенние потоки. Летом же — в засуху — эти воды будут орошать иссохшую землю.

Союз молодежи взял шефство над проектом. К подножью Вихор* латских гор съехались парни и девушки со всех концов республики. На летние каникулы к будущему морю приезжали отряды студентов.

Воды нового моря используются для орошения, а его берега стали местом отдыха и туризма.

В этом году здесь открылся первый летний сезон: кемпинги, дачные домики, кафе. На очереди — строительство гостиницы.

Восточнословацкое море не первое в республике. Несколько лет назад после возведения Орав-ской плотины налилось Словацкое море. Потом появились Слапское и Липненское водохранилища во Влтавском каскаде.

Впрочем, «морские эпопеи» — далеко не единственное дело чехословацкой молодежи. Вот лишь несколько названий строек, уже завершенных и тех, где еще кипит работа; строек, над которыми ЧСМ взял шефство: гидростанция в Есенице и цементный завод в Лохкове, завод синтетического каучука в Кралупах и шахтные поселки в Иркове, Восточносло-вацкий металлургический комбинат и десять госхозов, расположенных у западной границы, электростанция в Новаках и шахта имени ЧСМ в Станаве.

Когда на фестивале советской и чехословацкой молодежи, который происходил в июле во Львове, зашел разговор о трудовых делах, чехословацким комсомольцам было что рассказать. В конце концов даже на фестиваль они приехали по новой ширококолейной дороге, построенной молодыми руками, от чешского города Кошице к советской границе.

21