Вокруг света 1967-11, страница 7

Вокруг света 1967-11, страница 7

...Тогда все было первым. Первая годовщина революции — и Ленин впереди колонн. Его первое праздничное выступление. И единственный пока самолет, летящий над площадью: маленький самолет-разведчик... Первый автомобиль, наполненный смеющимися детьми, и Ленин, обращающийся к ним с трибуны: «Детям революции — привет!..»

«Празднества начнутся с торжественного сожжения Старого Строя, — писала газета «Беднота». — Мы сожжем чучела: кулака, самогонщика, попа». Люди ждали нового праздника, которому не было примера. Праздника, идущего вслед за победой.

Наступила ночь с 6-го на 7-е. Москву окутал ветрами ноябрь. И темнота подступила к городу. Тогда заполыхали на Красной площади набитые соломой и паклей фигуры, напоминающие тех, кого смела революция. Огонь пожирал одну фигуру за другой. От кулака уже остались одни догорающие на ветру клочки соломы, и огненный язык, подгоняемый ветром, впился в соломенное брюхо буржуя.

— И на нашей улице праздник!

Первые праздники... Первый танк, идущий по площади 1 Мая 1919 года. Он отбит у французских интервентов в боях под Одессой... Первые десять автомобилей с маркой завода АМО. И первый самолет — отечественный! Он распростер поблескивающие серебром крылья на майском параде, как раз у собора Василия Блаженного: первенец советской пассажирской авиации и храм, которому сотни лет. Рядом!..

Годы пятилеток изменили облик страны. Советские люди построили Сталинградский тракторный и возвели домны Магнитки и Кузбасса. Как яркий и светлый памятник их труду загорелись над страной огни Днепрогэса и Волжского каскада... И благодаря их дерзаниям на сегодняшних парадах движутся по Красной площади мощные ракеты.

Тогда, на первых парадах, люди знали, как много надо будет пройти трудных дорог, чтобы их сыновья могли прийти на Красную площадь с радостью, равной их первым радостям, но с достижениями, которым будет завидовать весь мир...

Они думали об этих дорогах в тот метельный январский день 1924 года, когда прощались с великим вождем, и знали, что пройдут их. Неиссякаемый поток двигался по Красной площади...

«Не хороните тель Владимира Ильича. Необходимо, чтобы Владимир Ильич физически оставался с нами и чтобы его можно было видеть необъятным массам трудящихся». Просьбы неслись со всех концов страны.

Шопеновский марш... «Смерть Зигфрида»... И снова «Интернационал».

Стрелки курантов наползают на точки у цифр XII и IV — шестнадцать часов.

В Петрограде, на Марсовом поле, вспыхивают 53 костра. Столько лет прожил Ленин...

«Всем, всем, всем! Встаньте, товарищи! Ильича опускают в могилу». И телеграфисты сами встают, оставив ключи.

И движется неиссякаемый поток...

Мавзолей вошел в жизнь страны сразу. Куб — символ вечности. Минули годы, и наши современники уже не могут представить себе площадь без Мавзолея. Красный гранит, серо-дымчатый Лабрадор, розовый порфир. И в траурно-черном камне красные буквы дорогого имени — ЛЕНИН.