Вокруг света 1967-11, страница 8

Вокруг света 1967-11, страница 8

*' "TWTWfS

t, X *

И движется вечная река людей. Вступая под своды Мавзолея, они обретают новую силу в стремлении своими делами продолжить дело Ленина.

Красная площадь стала местом, где народ встречает своих героев. Герои идут к Ленину...

Теплый июньский вечер тридцать четвертого года... Вся Москва уже на площади, а где-то в полях Подмосковья мчится по рельсам поезд, везущий разведчиков Великого Северного морского пути. Отчизна сделала все для того, чтобы спасти экспедицию, не потерять ни одного человека. Два месяца над ледовым лагерем реял красный флаг, пока не была полностью закончена эвакуация.

И вот тишину над площадью прервало многоголосое «ура» — челюскинцы, те самые, о которых волновалась вся страна, уже у Исторического музея. Гремят залпы торжественного салюта. Слава отважным! И над площадью плывут величественные звуки «Интернационала».

Какой разной бывает эта площадь!

В незабываемом сорок первом ее облик был суровым. Осенний день. Ветер выстудил стены Кремля до белизны инея. Снег стылыми островками ложился на холодные камни брусчатки; и чем меньше становилось темнеющих просветов, тем просторней казалась площадь, тем сильнее напоминала она снежные поля, в которых шли жестокие бои...

До передовой — полчаса езды, и гул канонады врывается в ноябрьский день отзвуками великой битвы.

Никто не знал: будет ли парад! Но его ждали в этот день и год, быть может, больше, чем когда бы то ни было. Приказ был отдан в ночь.

Утром 7 ноября московскую тишину спугнул скрежет танков. Они шли на Красную площадь. И это был парад. Стволы орудий пахли пороховым дымом. По взмокшему снегу, по брусчатке цвета стали шли танки с вмятинами и шрамами на броне. Шли с фронта и на фронт. Люди смотрели на них и знали: да, ночью опять черноту неба пронзят лучи прожекторов, опять в тишину города ворвется вой сирен и грохот зениток, но сейчас был парад. Как всегда. И значит, будет Победа!

...Этот день был бесконечен. Его так ждали!.. Уже упали к подножью Мавзолея знамена разбитых фашистских полков, дивизий, корпусов. Шеренга за шеренгой прошли тысячи участников парада —» герои Москвы и Ленинграда, Сталинграда и Севастополя, Одессы и Бреста... Воины, перешагнувшие Дон и Днепр, Вислу и Одер, Эльбу и Шпрее... А день не кончался, и не пустела площадь. Все новые и новые люди вливались в нее, счастливые, гордые, радостные. Не стесняясь слез, накопившихся за долгие годы, не смущаясь объятий, поцелуев, печали... Не было улыбки, на которую не ответили бы улыбкой, не было слез, которых бы не поняли. Все было общим, все было близко и понятно каждому, как дорога и близка была эта Победа.

А в чуть фиолетовом свете прожектора ровно и неподвижно — и высоко-высоко над землей! — замер флаг Победы. Ветер распластал его — он без единой складки — и держал так ловко и радостно, как могут делать это только человеческие руки. Алый парус, плывущий в небе. Первый залп салюта с неведомой силой прошел от

б