Вокруг света 1967-11, страница 11

Вокруг света 1967-11, страница 11

Гравюра В. ФАВОРСКОГО

ра». Не удивительно, что красных курсантов посылали на самые жаркие участки гражданской войны. Летом 1920 года таким участком был тот, где наступал Врангель и где самоотверженно бились части XIII красной армии.

...В осенний день 1967 года в Советском комитете ветеранов войны, который размещается в Москве, на улице Кирова, мы встретились с красными курсантами Алексеем Андреевичем Булычевым, Георгием Васильевичем Гамариным и бывшим адъютантом курсов Михаилом Петровичем Го-диным — ветеранами-кремлев-цами, питомцами старейшего советского военного училища — Первых Московских пулеметных курсов.

Михаил Петрович Годин стал добровольным историографом: он собрал 10 томов документов, рассказывающих о работе курсов и судьбе его питомцев.

— Вы, наверное, и представить себе не можете, — говорит Михаил Петрович, — с каким подъемом, с какой радостью встретили курсанты приказ о формировании Сводной бригады и скором отъезде на фронт. Прочтите эти документы — и вы поймете...

«Рапорт начальнику курсов старшего курсанта Григория Ляскина

Доношу, что 1-е спец. отделение выражает недовольство столь долгим сроком выпуска, и я — по поручению означенного отделения — прошу о выполнении следующего:

1. Сокращения срока обучения до 1 июня.

2. Назначения вечерних занятий...»

Волнение взводного Ляскина (теперь Григорий Осипович — генерал-майор в отставке, живет в Москве) понять нетрудно, стоит

только прочитать хотя бы несколько заявлений, с которыми курсанты в те дни «осаждали» начальство.

«Я предлагал оставлять тех, — писал взводный командир Николай Данилов (ныне полковник в отставке, заместитель председателя Совета ветеранов-кремлев-цев), — которые уже были на фронте, а я был на фронте всего два месяца и не был ранен, а посему я должен отправиться на фронт, дабы оправдать возла-гаемую надежду Рабоче-Крестьян-ского правительства.

Остаюсь в надежде, что моя просьба будет удовлетворена».

— А вот еще один документ,— говорит Михаил Петрович Годин. — Он был зачитан семнадцатого июля 1920 года перед отправлением на фронт. Клятва курсантов. «Мы, курсанты и командный состав курсантской бригады, перед отправлением