Вокруг света 1967-11, страница 9

Вокруг света 1967-11, страница 9

стены по теплой брусчатке. И небо заполыхало. «Ур-р-ра-а!..»

Гроздья расцветающих огней, словно подброшенные кем-то из-за стены Кремля, меркли и угасали, падая вниз. Синие лучи прожекторов метались в небе яркими полосами, набегая друг на друга, сходясь и снова разбегаясь сказочным веером.

Группы людей то замирали молча и торжественно, то вдруг подхватывали на руки стоящего рядом фронтовика, и он, не сопротивляясь, взлетал над поднятыми в расцветшее небо сильными руками. Площадь ликовала, как вся страна. Победа!..

Пройдут немногие годы, и новая победа советского человека украсит площадь новой радостью. Она придет к Кремлю вместе с мощной демонстрацией ясным весенним утром, когда торжественно-спокойный голос диктора объявит на весь мир: «Советский человек в космосе!» Первый человек Земли — в космосе.

«...Можно многое было бы рассказать о том, как труден путь человека к звездам, — напишет потом Юрий Гагарин. — Но сейчас хочется поведать о другом.

Незадолго до намеченного дня полета я побывал в Москве. И всю дорогу на космодром вспоминал волнение, охватившее меня, когда я стоял возле Мавзолея.

Я медленно шагал вдоль кремлевских стен по набережной реки. Под бой курантов Спасской башни пересек Красную площадь. С рукой, поднятой

к козырьку, остановился у Мавзолея, посмотрел, как сменяется караул, и медленно побрел по Москве.

Я уходил с Красной площади счастливый, взволнованный, чтобы встретиться с ней еще не раз, вновь и вновь испытать непередаваемое чувство благоговения и радости...

Здесь, на Красной площади, я еще раз молча поклялся отдать все свои силы и знания, а если потребуется, и жизнь, бессмертному делу Ленина, Коммунистической партии...»

Идут и идут люди со всех концов Земли; идут со всех концов страны — со своими дерзаниями и заботами, идут как хозяева, но с бесконечным удивлением перед ней, стоящей в центре Земли, с восхищением перед ее красотой. Идут пионеры. И тогда звучат фанфары. «Слушайте все! Слушайте все!» — раздается их сигнал на площади.

— Первое слово пионерской любви — Ленину! провозглашают юные.

Площадь рождает традиции. Каждый год приходят сюда выпускники перед вступлением в жизнь. Ночь их полна звезд, песен и самой светлой радости. Расцветают в утреннем солнце кремлевские звезды. И кто-то удивленно произносит: «Вот и наступило наше завтра!»

Принята эстафета поколений. Здесь, на Красной площади, имя которой так просто и естественно вобрало в себя, как символ, красный цвет — цвет величайшей из революций.