Вокруг света 1967-11, страница 10

Вокруг света 1967-11, страница 10

АТЛАС

~v л.

Т ib.

А. Ш AM А? О, наш спец. корр.

Жлляаныя дороги

L

<&Ьес4и.

ч.

У

у 0

ш*ллягш * Jumi>M«xwiMr £uugour»

Ш«0

тив контрреволюции под Ореховом и Синельниковом».

Ногайск, Орехов, Синельнико-во — именно там шли предельно ожесточенные бои на Южном фронте.

Эта пометка, если пойти по следам событий, познакомит нас с сегодняшними комсомольцами Запорожья и школьниками Орехова, которые каждый год 22 апреля приносят цветы к подножию кремлевского обелиска.

Эта пометка сведет нас с участниками тех далеких героических дней, и мы услышим от них рассказ об одном из эпизодов битвы в Таврических степях, услышим то, о чем — во многом — еще не написано в перелистанных, прочитанных нами книгах...

23 июля 1920 года красноармейский эшелон прибыл на станцию Гуляй-Поле, или «Махно-град», как в шутку именовали ее тогда. Их было 1200 человек — Сводная бригада, сформированная из курсантов военных училищ Москвы, Петрограда, Орла и Твери, бригада, влившаяся в 46-ю стрелковую дивизию.

Красные курсанты. От станков и от плугов шли они в училища, чтобы овладевать военной наукой. Молодой Красной Армии нужны были свои хорошо обученные, знающие командиры. Это были люди нового склада — воспитанные революцией. «Ленинская гвардия», «ленинские курсанты» — называли их друзья; враги говорили о них — «ленинские юнке-

Етлас «Железные дороги России». Атлас, принадлежащий Владимиру Ильичу Ленину. Карта XII. Крым, Северная Таврия, южные губернии европейской России. На желтом поле (этой краской в атласе выделена территория Таврической губернии), <на береговой линии Азовского моря, между Мелитополем и Бердянском, рукой Владимира Ильича поставлен крестик и написано: «Ногайск».

Эта пометка переносит нас в историю гражданской войны, в год 1920-й, в Ногайские степи, сухопутное преддверие Крыма, в обстановку горячих боев с белогвардейцами Врангеля, пытавшимися задушить молодую Советскую республику.

Эта пометка приведет нас сегодня в самый центр Московского Кремля, туда, где напротив Арсенала молодые дубки раскинули кроны над невысоким обелиском. На темном полированном камне золотыми буквами начертано: «Слава командирам и курсантам, погибшим в боях про-

Карта с пометкой, сделанной рукой Владимира Ильича Ленина, из атласа «Железные дороги России». (Этот экземпляр атласа хранится в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.)

iftau- на // * J( у /

«м г/Т*

ли *

Hr %*.t*>*th*t

Клилш*. momhtk,

ВгрЗмм-к >

8