Вокруг света 1967-11, страница 80

Вокруг света 1967-11, страница 80

ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТОВ

Новозеландское почтовое управление вычеркнуло из списка своих служащих... три тысячи кошек. Киски, разумеется, не занимали номенклатурных постов, но зарплату — 30 центов в неделю — получали.

В каждом отделении связи было по кошке, а где и больше, смотря по размеру помещения. Кошки служили верой и правдой еще с 1942 года. Обязанности их были обыкновенные, кошачьи — уничтожать крыс и мышей. Зарплата шла на подкорм в дневное время, когда мыши ловятся неважно, а также на те периоды, когда мышиное поголовье временно уменьшалось.

Сокращение штатов хвостатых работников почтовое управление решило осуществить с целью наведения экономии.

МЫ к ВАМ ТОЖЕ ПРИЕДЕМ

В мексиканском городе Эль-Пасо общество пожарных давало традиционный бал. Над зданием, где происходило торжество, был вывешен транспарант: «Дорогие сограждане, приезжайте на наш бал, а мы, в свою очередь, приедем на ваш пожар».

АЛЬТРУИСТЫ ИЗ «БЕЛОЙ ХРИЗАНТЕМЫ»

Под девизом «Завещай свое тело науке» в Японии не так давно было основано общество «Белая хризантема». Члены общества обязуются после смерти предоставить свое тело для анатомических исследований. Права членов общества предусматривают бесплатное медицинское обслуживание в клиниках тех университетов, с которыми они заключили соглашение. Именно это привлекло в «Белую хризантему» немало «альтруистов» .

ПО ЗАКОНУ ПАМПЫ

Некий аргентинский гаучо, заехав как-то на стадион и просмотрев футбольный матч, пришел к выводу, что судья явно подсуживает. Недолго думая, гаучо набросил на судью лассо и пришпорил коня.

В пампе гаучо прочитал судье «лекцию» о футболе да еще заставил вычистить коня.

На следующий день поборник справедливости предстал перед судом. Приговор гласил: мыть в течение месяца машину футбольного судьи.

ПОРАЖЕНИЕ ЭМУ

vyM еждународный совет по охране птиц» предложил всем странам — членам этой организации (а их более пятидесяти) — подать заявки на свой «птичий герб» — птицу, наиболее характерную для страны. В каждой стране по-своему подыскивали птичьи кандидатуры; в одних опирались на научные труды, в других на сложившиеся традиции, в третьих устраивали газетные «плебисциты». Первой свой выбор сделала Дания — она «забронировала» жаворонка. Англичане в результате опроса, устроенного газетой «Тайме», остановились на малиновке. Проще всего, казалось бы, Австралии — бери эму, и все! Какое еще государство может похвастаться такой удивительной птицей?! За пределами Австралии и соседних островов эму можно встретить разве что в зоопарках. Мало того, изображение эму красуется на государственном гербе Австралии, на новых австралийских долларовых банкнотах, наконец, первый орнитологический журнал в Австралии тоже был назван «Эму». Тем не менее эму не собрала «вотум доверия» главным образом потому, что эта крупная всеядная птица доставляет много хлопот фермерам. Наибольшее число голосов завоевала ка-кабурра, птица-хохотушка, на втором месте — черный лебедь, третье место заняла сорока. Эму не попала даже в призеры.

ВЫБИРАЙТЕ МОЕГО МУЖА!

Депутат бразильского парламента Эстейрос перед очередными выборами призвал на помощь собственную жену. Он заставил ее ходить по улицам с таким плакатом: «Выбирайте моего мужа Эстейроса. Я сама это сделала двадцать лет назад и стала счастливой». Противники депутата выпустили на улицу человека со своим плакатом: «Возможно, двадцать лет назад и имело какой-то смысл выбирать этого человека».

БЛОХА — ХА-ХА?

Власти бельгийского города Хей-вельс потребовали от владельца блошиного цирка Депофа уплатить налог за своих дрессированных питомцев. Депоф наотрез отказался платить, сказав при этом, что, если его не оставят в покое, он выпустит «артистов» на свободу. Угроза блошиного дрессировщика заставила жителей города встать на его защиту.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

,Вокруг света", 1905 год

СИГНАЛЫ С МАРСА

эти световые явления на Марсе зажигаются рукой какого-то разумного существа. Женевский астроном надеется, что его наблюдения в большой телескоп помогут разрешить окончательно эти загадочные явления.

тами, пролежавшими в земле более тысячи лет.

Это был в полном смысле учебный обед, или, вернее, ученая диссертация в форме доступного всем смертным обеда. Гвоздем пиршества было жаркое из мяса мамонта, жившего 20 тысяч лет назад.

Для супа был приготовлен бульон из внутренних органов тела мамонта. Пирожки были с начинкою из печенки мамонта. На второе гостям был подан бифштекс из мамонтового мяса. К жаркому было предложено вино, добытое директором французской археологической школы при раскопках древнего Коринфа. Вино было «выдержано» в погребе более 1550 лет. Хлеб, который^ за обедом ели гости, тоже был необыкновенным. Он был приготовлен из пшеничных зерен, найденных в гробнице одного из египетских фараонов на берегу реки Нил.

Обед из ископаемых продуктов весьма понравился гостям академика.

Планета Марс не перестает интересовать астрономов, которые все более приходят к убеждению, что эта планета должна быть населена разумными существами.

Недавно в печати появились новые сообщения женевского астронома Фри-тиофа Ле-Культра, который наблюдал эту планету в течение целых трех лет.

По словам Ле-Культра, жизнь на поверхности планеты Марс в высшей степени разнообразна и оживленна. Особенно было удачно наблюдение в ночь на 28 сентября. «Я не смел пошевелиться, — пишет Ле-Культр, — из боязни, что потеряю из поля зрения такое зрелище. Я видел на Марсе речные берега, столь резко обозначенные, как будто они были вырезаны ножом».

18 октября Ле-Культр и его ассистент заметили в северо-западной части планеты местность, которая вдруг осветилась сильным белым светом.

Ле-Культр склонен признать, что

78

ЖАРКОЕ ИЗ МАМОНТА

С овершенно необычайный обед предложил своим гостям один петербургский ученый-академик. Он угощал своих друзей съестными продук-

Рисунки В. ЧИЖИКОВА