Вокруг света 1967-11, страница 79

Вокруг света 1967-11, страница 79

МЫШЬ НА ВЫСОТЕ

Во время рейса английского пассажирского самолета, направлявшегося в Лондон, экипаж почти в полном составе лихорадочно отлавливал... мышь, каким-то образом попавшую на борт. Пассажирам, удивленным и обеспокоенным столь необычным поведением экипажа, объяснили, что мышь совершенно необходимо найти по двум причинам: во-первых, потому что был случай, когда такая же мышь повредила электрический провод, а во-вторых, потому, что «импорт грызунов в Англию строго воспрещен».

СОВРЕМЕННАЯ ПРИТЧА

Некий американский банкир заказал художнику собственный портрет. Однако когда портрет был закончен, банкир отказался его купить. «Это не я», — коротко заявил он. Тогда художник выставил портрет на продажу, снабдив его подписью: «Злодей». Банкир стал бурно протестовать. «Но ведь это же не вы, — коротко ответил ему художник. — Вы сами мне об этом сказали». Оживленная дискуссия кончилась компромиссом: банкир купил портрет, а художник поставил новую подпись — «Филантроп».

ДАЛЬШЕ ЕХАТЬ НЕКУДА...

Как обратить на себя внимание? Как сделать, чтобы все знали, что ты богат, что ты не такой, как все? Чтоб тебя уважали в конце концов.

Тем, кто мучится этим вопросом, помогут французские художники Жан-Пьер Шекрун и Ги Продиас — пионеры нового вида «искусства». Они раскрашивают вручную автомобили. (Не они, правда, додумались до этого: первыми были четверо англичан, зато на континенте Шекрун и Продиас — лидеры.)

Ги рисует параболические спирали — «галактики», а Жан-Пьер — женские руки и ноги. Секрет производства прост — живой трафарет прикладывает к дверце машины руку или ногу, а изобретательный маэстро сноровисто орудует пульверизатором. Цена — полторы тысячи долларов. Зато уж если джентльмен ездит в такой изукрашенной машине, сразу видно, что он от моды не отстает

А ЛИХТЕНШТЕЙН ВСЕ СРАЖАЕТСЯ

Один из архивариусов Лихтенштейна обнаружил недавно документ чрезвычайной государственной важности. Речь в нем шла о... состоянии войны с Пруссией, в котором княжество находится до сих пор. Когда-то Лихтенштейн выставил шестьдесят солдат на помощь Австрии в ее конфликте с Пруссией. Война закончилась, но при заключении мира о княжестве забыли. Так и продолжает Лихтенштейн сражаться с давно не существующим государством.

СИНОПТИКАМ НА РАДОСТЬ

В этом году в Англии официально отменен закон, принятый еще в XVII веке. Закон гласил: «Лица, занимающиеся предсказыванием погоды, должны сжигаться на костре».

ЕСЛИ УЖ НЕ ПОВЕЗЕТ

И ндийский «святой» Хате Рао, который в прошлом году без видимого успеха пытался ходить по воде, в этом году провалился на выборах в штате Махараштра. Хотя кандидатуру свою он вйставил «по божьему указанию», во всей округе нашлось лишь двести, как он сказал, «добрых людей», отдавших голоса за «святого» .

КАК НАЗВАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО?

В некоторых районах Индии существует особый обычай разрешать довольно часто возникающие между родителями споры из-за имени новорожденного. В том случае, если отец предлагает одно имя, а мать стоит за другое, родители зажигают две лампы Чья лампа будет гореть дольше, тот и даст ребенку имя.

ПИЛЮЛИ НЕ СТРАШНЫ

Жюри ежегодного конкурса молодых изобретателей, который устраивается в английском городе Бристоле, рассмотрело очередные проекты. Среди представленных новшеств были и такие, как вращающаяся электрическая вилка для наматывания спагетти. треугольные сосиски, миниатюрный передатчик, который должен монтироваться в зубных пломбах особо опасных преступников, чтобы те не могли скрыться, а также резиновый чехольчик для языка, позволяющий без отвращения глотать горькие пилюли.

ПРЕДКАМ БЫЛО ТЯЖЕЛЕЕ

„Цивилизация все-таки облегчает бремя нашей жизни», — сообщила не так давно своим подписчикам «Стокгольме тиднинген». Поводом для такой глубокомысленности послужила древняя монета достоинством в 10 талеров, отчеканенная в 1659 году, а в наши дни попавшая на аукцион «Трудно даже представить, какой кошелек нужен был для семнадцатикилограммового талера. Так что стоит ли теперь серьезно относиться, — заключила газета, — к бесконечным жалобам на то, что кошельки нынче полегчали. Разве это не естественно?!»

77