Вокруг света 1967-11, страница 78

Вокруг света 1967-11, страница 78

«...РЕШЕНИЕМ БЛАГОРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ»

...П ереступает маленькими точеными ножками по древней караванной дороге белый ишак, и, словно привязанные невидимой нитью, пльгвут за «им взъерошенные верблюды, и нет силы ускорить их шаг даже тогда, когда в раскаленном воздухе все явственней становится запах долгожданного жилья, а одинокие деревья карагача все ближе и ближе подходят друг к другу, и, наконец, их узловатые ветви переплетаются в волнистую стену, и начинается прорезанный узкими улочками глинобитный муравейник пригорода Хивы.

Караван-баши привычно достает из-за широкого пояса мешочек с деньгами: сейчас заковыляет навстречу, ощупывая жадными глазами тюки, ханский сборщик первого налога в сопровождении стражников — сарбазов.

Но прошла минута-другая — не

было сарбазов и сборщика налога.

Караван-баши оставил своих верблюдов, протиснулся в самую гущу базарной толпы... И то, ч^о он услышал, поразило его: дехкане и батраки, жизнь которых считали толщиной в нитку, взяли всю власть в свои руки, прогнали хана и его приближенных, отобрали у баев отары овец и отменили все многочисленные ханские налоги. И вместо старых денег ходят теперь по базару новые.

Сами хивинцы уже успели привыкнуть к ним, но приезжие из далеких, затерянных в песках кишлаков, куда вести идут со скоростью верблюжьего шага, почтительно выслушав местных приятелей, все же шли к базарному старосте, назначенному новой властью. Староста, бедняк гончар, охрипший от бесконечных объяснений, время от времени доставал и давал писцу зачитать решение Совета о введении новых денег с их описанием и снова и снова показывал, а особо сомневающимся давал даже потрогать новые монеты...

Тесно сдвинув головы в островерхих войлочных шапках, рассматривали их люди из далеких кишлаков, узнавая отчеканенные на металле знакомые с детства предметы — серп и лопату... И

медленно, по буквам, вслед за писцом разбирали чеканную надпись: «Выпущены решением благородной республики Хорезм».

...Сейчас этих монет осталось очень мало — и они считаются редким памятником тех далеких дней, когда вспыхнула на древней земле Хорезма революция. 2 февраля 1920 года Сеид-Абдулла-хан отрекся от престола. Бежал фактический правитель страны Джунаид-хан. Всю власть взял в свои руки революционный комитет, возглавляемый хорезмскими коммунистами. В апреле 1920 года в Хиве собрался I Хорезмийский народный курултай, который утвердил декреты ревкома, принял конституцию и образовал Хорезмскую Народную Советскую Республику. Молодая республика начала чеканить свои монеты. Они выпускались достоинством в 20, 25, 100, 200 и 500 рублей. Народные умельцы изготовили чеканы, в которых суровая героическая простота трудовой символики искусно сочеталась с традиционным хорезмийским орнаментом.

А в знак огромного уважения к русскому народу, первым свергнувшему «белого хана», хорезмий-ские чеканщики обозначили номинал монет по-русски.

Н. БАРКОВ, Ташкент

тщ

*• 'Ч IT-я

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Точеные ножки

Близкие к этой страницы