Вокруг света 1967-11, страница 76

Вокруг света 1967-11, страница 76

Полиция и пастухи. Это два разных мира со своими разными законами. Пастухи не верят в закон государства, которое является перед ними только в форме полицейских и карабинеров, которое приходит к ним только для того, чтобы карать.

жа, несколько десятков человек направились к дому «хозяина» деревни. По дороге их остановил патруль карабинеров, командир крикнул: «Стой!» — и, не получив ответа, приказал открыть огонь. Началась перестрелка. Нападавшим все же удалось добраться до дома «хозяина» и ворваться в него. В результате в их руках оказалась неплохая добыча:

двадцать семь тысяч лир в золоте, пять тысяч в драгоценностях и различных вещей еще на двадцать тысяч. На поле битвы остался лишь один мертвый, а чтобы того не опознали, ему на всякий случай отрезали голову. Известие о «битве при Тортоли» произвело в Италии огромное впечатление, именно ему обязана появлением на свет «проблема Сардинии». «Мессаджеро», в то время одна из самых влиятельных газет Р,има, писала: «Все говорит за то, что это вовсе не был один из многочисленных случаев рядового разбоя, скорее это вспышка, вызванная тем глубоким и ужасным злом, которое давно уже заложено в самой жизни Сардинии». С большой объективностью газета перечисляла различные стороны этого «зла»: «Половина земель экспроприирована государством, остальные земли находятся в полной власти кредиторов и Итальянского банка. Не существует никакой промышленности, надо всем населением нависло тяжкое бремя ужасающей нищеты». Эти слова относятся к 16 ноября 1894 года, но во многом они точно так же справедливы и сейчас. Именно они объясняют существующий на Сардинии до сих пор бандитизм.

Конечно, не все на Сардинии осталось без изменений. На побережье можно даже говорить о некотором процветании. Вокруг Кальяри и угольных рудников бассейна Сульчис поднялось несколько заводов, а длинное побережье — Изумрудный берег — превращено Ага-Ханом, купившим его за гроши, в гигантский гостиничный комплекс, принимающий миллиардеров со всего света. Но если отъехать от городов и гостиниц побережья, если подняться к центру острова, Сардиния вам предстанет такой же, какой она была в XVIII веке, какой она была всегда: безводные пастбища, жалкие домишки пастухов и полная невозможность гарантировать. что в этом году хватит хлеба для женщин и детей. Отсюда многие бегут, и беглецов можно найти не только на заводах Милана и Турина, но и на бельгийских рудниках, на далеких землях Южной Америки и Австралии. Бегут, чтобы никогда больше не возвратиться к родным местам. Для тех же, кто остается, кто не хочет расставаться с родной землей, кража скота или травы часто