Вокруг света 1967-12, страница 43

Вокруг света 1967-12, страница 43

но растут грибы: белые, подберезовики и подосиновики. Растут прямо на сопках. Долго искать их не приходится: яркие шляпки в тундре видны издалека. Есть и еще одно преимущество у здешних грибных «плантаций». В лесу грибы исчезают с первыми морозами, а в тундре, едва потеплеет, снова растут. Бывает, что свежие подосиновики попадают на стол даже в ноябрьские праздники. Чернику мы привыкли видеть в лесу мелкими кустиками, здесь на острове она почти в рост человека.

С землей в щедрости своей спорит море. Летом, во время отлива, все богатство подводных лугов, растревоженное уходящей волной, блестит на солнце и шевелится, словно гигантское живое существо с лоснящейся коричневой шкурой. Мягкой периной прибрежных водорослей гасятся грозные океанские накаты. Рыбы тут всякой и разной великое множество. На крючок можно поймать не только треску, но и осьминога или морскую звезду!

Многоликая природа острова — неисчерпаемый источник открытий для охотника с фотоаппаратом и исследователя. В моем путешествии по острову Беринга большую помощь оказали мне наблюдения Сергея Владимировича Маракова, ученого, который почти десять лет прожил на Командорах.

Зима на острове долгая и трудная: снегопады, штормы, огромной силы прибои. Морозы здесь небольшие: средняя температура самого холодного месяца 4—5 градусов ниже нуля, однако дуют сильные пронизывающие ветры.

Зато каким светлым подарком бывают изредка перепадающие в это суровое время тихие солнечные дни! Одно удовольствие пройтись по морскому берегу, где, словно приглушенная музыка, шумит и позванивает шуга.

Обычно снежный покров на острове, укатанный ветром, настолько плотен, что может выдержать человека. Но порой выпадают глубокие снега, и тогда начинает пуржить. Для путника пурга страшна своей неожиданностью. Внезапно в белом месиве исчезает все. И тогда единственное спасение — идти в направлении моря.

Все живое здесь зимой тяготеет к воде.

Голубые песцы — четвероногие обитатели острова — постоянно