Вокруг света 1967-12, страница 46

Вокруг света 1967-12, страница 46

СТЕФАН КУБЯК ИЗ ХАНОЯ

#

ФИЛИППИНСКИЙ ФОЛЬКЛОР

Я получил письмо от одного из друзей, побывавшего во Вьетнаме. «Ты помнишь Кубяка? — писал он. — Кубяк уже не вернется в Польшу. Его похоронили на берегу Красной реки...»

Это известие потрясло меня. Несколько лет назад я три недели странствовал по Демократической Республике Вьетнам. Моим проводником, переводчиком и другом был Стефан Кубяк, иначе — Хо Ши Туан. Поляк, который стал вьетнамцем, хотя и не перестал быть поляком. Человек, овеянный легендой. Я просматриваю свои старые путевые заметки, отыскивая строка о Кубяке — приемном сыне президента Хо Ши Мина...

Кубяк родился в Лодзи. С детства он мечтал о дальних краях, о путешествиях в неведомые страны. Каждый день, зажав в кулаке любимое лакомство — леденец на палочке, он бегал на соседнюю улицу и там подолгу смотрел на дымящие фабричные трубы. Что интересного в фабричных трубах? Много, если представить себе, что это и не завод вовсе, а плывет по морю корабль, и из его труб вздымаются к небу клубы дыма...

Шли годы. И Кубяку пришлось попутешествовать. Вторая мировая война забросила его далеко от дома. Где-то в окрестностях Мюнхена жандармерия американских оккупационных войск упрятала Стефана в каталажку. Каким-то чудом ему все же удалось выпутаться — без документов, без денег, без языка через неделю он был уже в Париже. Французская жандармерия тоже отправила его в принудительный «санаторий» со строжайшей диетой: жидким супом .и куском хлеба, по цвету и вкусу напоминающего глину. Выйдя оттуда, Кубяк в полном отчаянии дал^ согласие поставить свою подпись в списках иностранного легиона. Ему дали мундир, котелок, карабин и отправили в Африку. Учебные лагеря, Марокко, Алжир.

Через пять месяцев их часть погрузили на военный корабль, который взял курс на Индокитай. Во Вьетнаме Кубяк решил перейти на сторону партизан. Стефана послали в разведку, и обратно он уже вернулся не скоро, да и не так, как предполагало начальство. Он вступил в ряды Народной армии, а через несколько дней под покровом ночи пробрался в свою часть и разбросал в лагере сотни листовок.

Через несколько месяцев у реки*Бьенхай он подбил пять самолетов противника. За этот подвиг ему было присвоено офицерское звание.

В боях под Дьен-Бьен-Фу Кубяк заслужил высшую военную награду. Тогда партизаны взяли множество трофеев, но они не могли использовать эту боевую технику — ведь мало кто умел с ней обращаться. Тут-то и пригодились знания, приобретенные поляком на африканском полигоне. За несколько дней он обучил артиллеристов, и вскоре под Дьен-Бьен-Фу заговорили вьетнамские пушки. Самое большое орудие назвали «балан» — «поляк».

Документ о присвоении звания майора Кубяку вручал сам Хо Ши Мин. В этот же день президент усыновил заброшенного за тридевять земель от родины поляка. Тогда и появилось у него новое имя: Хо Ши Туан.

...Я просматриваю его письма. Читаю пожелтевшие листки: «Нам больше нет покоя. Теперь на нас сыплются американские бомбы, каждый день слышны их разрывы. Услышав вой сирен, жена сразу же берет детей за руки и бежит, чтобы спрятаться в убежище. Я остаюсь на своем посту, ведь я солдат.

Когда я смотрю на звезды, между которыми то и дело мелькают вражеские самолеты, у меня сжимаются кулаки от ярости, от боли. По какому праву эта банда воздушных пиратов хочет приговорить к смерти маленькую героическую страну?»

Теперь Стефана Кубяка уже нет в живых... Он не погиб на поле боя, а скончался от болезни. Однако похоронили его на кладбище национальных героев под Ханоем. Это были необычные похороны. Когда почетный караул Народно-освободительной армии отдавал прощальный салют, послышался нарастающий гул бомбардировщиков. Первые взрывы бомб и разрывы зенитных снарядов раздались тогда, когда пионеры возлагали цветы на могилу...

СТ. ЯКОБС,

корреспондент польского агентства Интерпресс (Специально для «Вокруг света»)

Легенда о зсипмении

mfhbt

Давным-давно, когда мир был еще молод, была одна большая-большая птица, называвшаяся ми-нокава. Птица эта была величиной с остров Негрос или Бохол. У нее были клюв и стальные когти. У нее были зеркала вместо глаз и острые мечи вместо крыльев. Она жила по ту сторону неба, на востоке, и все думала, как бы ей съесть луну, когда та появлялась в тех местах после своего подземного путешествия. Хотелось ей съесть и солнце.

Однажды минокава поймала луну и проглотила ее. Испугались люди, стали кричать и подняли сильный шум.

— Минокава проглотила луну! Минокава проглотила луну! — кричали они.

Минокава бросила взгляд на землю, чтобы узнать, отчего это так шумят люди, и нечаянно раскрыла клюв. Луна сразу выскочила наружу и побежала, радуясь, что спаслась.

Она проделала восемь дыр в восточной стороне неба. Туда она входит, когда путешествует по небу. Проделала она восемь дыр и на западе, чтобы входить туда после путешествия по небу. Она сделала это, потому что минокава все время подстерегает ее, чтобы съесть. Каждый день огромная птица ждет у одной из дырок на востоке, и луна очень боится встречи с ней.

Если минокава проглотит луну и солнце, она сможет спуститься на землю, чтобы съесть людей. Каждый раз как минокава заглатывает луну, люди багобо кричат и бьют в гонги и барабаны. Тогда минокава взглядывает на землю и раскрывает клюв, чтобы лучше слышать. Луна сразу вы- v скакивает и убегает от минокавы.

Все багобо знают историю минокавы и верят, что лунное затмение бывает оттого, что луну проглатывает большая птица.

Рисунок И. ХАЗАНОВА

44