Вокруг света 1967-12, страница 49

Вокруг света 1967-12, страница 49

Не правда ли, это уже не похоже на средневековые легенды?

Итак, мы решили просто проверить...

Первые опыты с палочкой проводили в Киргизии, неподалеку от озера Иссык-Куль, на земляной плотине, регулирующей сток реки Чу. На глубине 7— 10 метров от поверхности плотины сквозь ее толщу просачивалась вода. Где именно, с поверхности не видно, но местные гидрогеологи хорошо знают «координаты» течи. Мы испытали тридцать человек, которые не знали ничего. И у четверых испытуемых в одном и том же месте палочка, зажатая в руках, отклонялась и пыталась развернуться.

Это было место течи!

С тех пор были проделаны десятки тысяч экспериментов в разных районах Советского Союза: в Забайкалье, Бурятии, Северной Киргизии, Казахстане, Закавказье, на Северном Кавказе и Кольском полуострове, под Ленинградом и Москвой. Мы проверили около 240 человек, и у 53 из них (мы их назвали операторами) четко проявился «эффект вращения».

Мы установили, что этому эффекту «все возрасты покорны» — возраст наших операторов колебался от 14 до 60 лет. Но выяснить какую-либо зависимость «способности» к рудоисканию от характера человека не удалось: среди наших операторов были и жизнерадостные сангвиники и молчаливые меланхолики. Сравнение только показало, что у тренированных операторов пульс обычно несколько выше и они легче поддаются гипнозу (хотя у подвергнутых гипнотическому внушению операторов «чувствительность» к руде не повысилась).

Мы проводили исследования на месторождениях, геологические разрезы которых хорошо известны, на участках, где доказано существование подземных вод и известны границы их распространения, на разных искусственных сооружениях. И выяснилось, что «биофизический эффект»—так назвали мы вращение палочки — наблюдается над сульфидными рудными телами, зонами дроблений, перекрытыми 50—70-метровыми слоями глины, линзами подземных вод, под линиями высоковольтных передач, над водопроводными магистралями, подземными электросиловыми кабелями, газопроводами, рельсовыми путями, а также при пересечении береговой линии ручьев и рек.

И главное — результаты поддавались воспроизведению. А это важнейший признак достоверности эксперимента.

Вот какая, оказывается, эта «волшебная палочка»!

Потом мы заменили палочку — предмет, вообще говоря, весьма неопределенный, — прямоугольной проволочной рамкой — что-то вроде буквы «П» с отогнутыми в стороны концами. Оказалось, что такая рамка тоже способна «сама по себе» приходить в движение. Да еще как! Если деревянная палочка отклоняется от своего первоначального положения, в лучшем случае, на 90—120 градусов, то рамка может вращаться в руках, делая один, а то и несколько полных оборотов. Сила ее вращения такова, что в местах особенно отчетливого проявления эффекта она способна поднимать подвешенную к ней 200-граммовую гирьку!

Эта счастливая находка и помогла «убить» сразу несколько «зайцев». Во-первых, палочка палочке рознь, а рамка—вещь вполне стандартная. Во-вторых, палочка работает только в свежесрезанном виде,

стоит ей немного подсохнуть, как все ее «волшебные» свойства исчезают. Но главное — то, что в отличие от капризных движений палочки обороты рамки можно считать. А это уже основа для точного эксперимента, для настоящего количественного исследования! И человека с рамкой уже можно называть не водоискателем — есть в этом все-таки что-то от шаманства, — а оператором. Это уже не «волшебник», а серьезная персона.

...Оператор идет по проложенному маршруту. Рамка в его руках начинает вращаться — она реагирует на какую-то аномалию, скрытую в глубинах земли. Один, два, три оборота. Потом вращение прекращается — оператор вышел за пределы зоны аномалии.

И оказалось, что на любом данном отрезке пути рамка совершает одно и то же количество оборотов независимо от того, быстро или медленно шагает оператор. Это значит, что можно строить графики интенсивности вращения, сравнивать, что получается при прямом и обратном ходе по одному и тому же маршруту у одного оператора в тот же день, через неделю, через месяц, сравнивать результаты разных операторов,

И результаты прекрасно совпадали. Другими словами, рамка вращается примерно в одних и тех же местах. Это уже определенно говорит о том, что движения рамки действительно связаны с какими-то физическими явлениями, происходящими в толще Земли.

Было проведено великое множество замысловатых экспериментов. Операторов зозили на лошади, грузовике, в легковых машинах и даже на самолете; их гипнотизировали, снимали кар- ' диограммы и электроэнцефалограммы, действовали на них магнитным полем. Вращение рамки измеряли, поднося ее к всевозможным предметам и к человеку, в разное время суток, в момент больших взрывных работ. Рамку делали из меди, стали, алюминия, а иногда снова заменяли прутиком, но уже без развилки...

В значительной степени

47