Вокруг света 1967-12, страница 50

Вокруг света 1967-12, страница 50

это была не разработанная программа, а поиск, цель которого — нащупать возможный путь к объяснению^ загадочного феномена, сформулировать хотя бы приблизительную рабочую гипотезу.

Вращение «волшебной палочки» пытались объяснить по-разному.

Ионизация воздуха? Но рамка одинаково вращается и в грозу и в ветер, когда ионизация меняется. Электростатические поля? Но пока что измерения исключают здесь какую бы то ни было связь.

Изменения земного магнитного поля? Но снова прямые измерения показывают, что участки вращения не совпадают с зонами резких изменений магнитных свойств Земли.

Силы гравитации? Но почему тогда рамка реагирует на присутствие в земле электрического кабеля или водопроводной трубы?

Все эти ,и некоторые другие гипотезы основаны на предположении, что на оператора действует какое-то внешнее поле и организм оператора выступает в качестве приемника. Но можно предположить и другое — сам оператор является своеобразным «биологическим генератором» каких-то волн, которые, ощупывая подземные аномалии, отражаются от них и поступают обратно в «генератор». И вращение рамки — внешнее выражение чувствительности организма оператора, реагирующего на им же посланные волны.

Но и это только предположение...

Записав рассказ Н. Н. Сочеванова, наш корреспондент Ал. Дмитриев связался с видным советским гидрогеологом, академиком АН Белорусской ССР Герасимом Васильевичем БОГОМОЛОВЫМ и попросил прокомментировать это сообщение.

АКАДЕМИК Г. В. БОГОМОЛОВ: Впервые я столкнулся с этим явлением больше двадцати пяти лет назад, когда в институт ВСЕГИНГЕО поступил официальный запрос о водоискательстве из непосредственно заинтересованных в этом организаций. У нас тогда не было возможности обстоятельно изучить это явление, и мы поставили перед собой более скромную цель — выяснить качественную картину и установить, стоит ли вообще этим заниматься. Тогда нам не удалось получить однозначный ответ. Но с тех пор прошло много лет, и по этому вопросу во многих странах опубликованы отдельные материалы различной степени достоверности, требующие научного анализа. Вся сложность заключается здесь в том, что явление «волшебной

палочки» должно иметь какую-то физическую основу, а те данные, которые мы имеем сейчас, пока не позволяют выступить с конкретными предположениями — по крайней мере до тех пор, пока не будут проведены очень тонкие экспериментальные работы. (В этом смысле опубликованное сообщение Н. Н. Сочеванова содержит недостаточно экспериментальных данных.)

...Несколько лет назад немецкие ученые из Лейпцига обнаружили очень любопытное явление. Вы замечали когда-нибудь, как летом в воздухе толкутся стайки комаров? Каждый комарик совершает равномерные колебания вверх-вниз. При этом его крылышки трутся о воздух, электризуются, а всякий движущийся наэлектризованный предмет порождает вокруг себя электромагнитное поле. Исследователи решили измерить это поле — оказалось, что возникают волны в диапазоне 1,3—1,7 сантиметра, которые распространяются на расстояние до полутора десятков метров, и их можно уловить чувствительными приборами. Но мы, гидрогеологи, знаем, что аналогичные электромагнитные явления могут происходить и при фильтрации подземной воды сквозь породу, обтекая которую частицы воды совершают сложные колебательные движения. Ведь и здесь могут возникать электромагнитные волны, длина которых зависит от скорости подземного потока. А организм человека — это уже хорошо известно — даже чувствительнее некоторых физических приборов! Например, обоняние помогает нам улавливать присутствие в воздухе буквально считанных молекул вещества. И легко можно представить себе человека, да еще держащего в руках проволочную рамку, в виде некоего замкнутого колебательного контура, настроенного именно на диапазон волн колебаний подземной воды. А дальше все просто: организм выступает в роли усилителя сигнала, который через нервную систему передается мускулам рук, и оператор, скорее всего даже сам этого не сознавая, поворачивает рамку..

Таким образом, рамка является, вероятно, просто индикатором, чем-то вроде стрелки прибора.

Но это пока результат не столько исследований, сколько размышлений. Только строгий и точный эксперимент может подтвердить или опровергнуть соображения, высказываемые по поводу «волшебной палочки». И такой эксперимент мы намерены провести на модели с движением воды сквозь различные породы. Цель опыта — попытаться установить характер возникающего при этом поля. И если предположение подтвердится, то можно будет переходить и к опытам с целью разработки прибора.

ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ!

Из присланных на конкурс материалов в 1967 году были признаны лучшими и опубликованы фотоочерки: «Улица на соседний континент» Б. Фабрицкого, И. Шмелева (Ленинград), «К истокам кипящего камня» А. Чиркова (г. Петропавловск-Камчатский) и «У льдов, стерегущих лилии» М. Проппа (Мурманская обл.). Авторы премированы годовой подпиской на журнал «Вокруг света».

В 1968 году фотоконкурс продолжается. Его основные темы:

«Это наша земля».

«Человек изучает и преобразует природу».

«По странам мира».

Авторы четырех лучших работ будут премированы годовой подпиской на журнал «Вокруг света».

В 1968 году Ленинскому комсомолу исполняется 50 лет. Просим присылать фотоочерки и отдельные фотографии, посвященные труду, учебе, отдыху советской молодежи, рассказывающие о тех, кто участвует в освоении нашей земли, открывает месторождения, строит города, прокладывает дороги, создает моря.

Установлены две премии за лучшие работы, посвященные 50-летию комсомола.

Отпечатки должны быть на глянцевой бумаге. Размеры: 13X18, 18X24, 24X^0 см. Фотографии не возвращаются.

Жюри конкурса