Вокруг света 1967-12, страница 48

Вокруг света 1967-12, страница 48

НА

тлйну

Человек идет по земле: в руках у него прутик с развилкой. Вдруг прутик без видимых причин начинает двигаться — вверх или вниз. Человек останавливается и говорит:

— Здесь, под землей, вода

или руда!

КАНДИДАТ ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК Н, Н. СОЧЕВАНОВ:

Мы не открывали Америк — мы просто решили проверить.

Что это? Заблуждения, вызванные случайными совпадениями, или еще одна тайна природы, неосознанно подмеченная человеком, но еще не объясненная...

«Отец горного дела» Агрикола скептически относится к рассказам о «волшебной палочке». Это XVI век. Однако в следующие два столетия «волшебная палочка», или, как ее еще называли, рудо-искательная лоза, помогает найти множество месторождений в Европе. И даже славный Роберт Бойль, основатель Лондонского королевского общества, девизом которого он сделал «Нуллиус ин верба» — «Ничего со слов», этот знаменитый ученый, давший главному труду своей жизни название «Химик-скептик», — даже он верит в чудодейственные свойства лозы.

В начале XX века немецкие ученые организовывают в Южной Африке специальную экспедицию для

поисков воды. Главное орудие поисков — разветвленный прутик. Более двадцати тысяч километров проходит экспедиция за три года по безводным саваннам. В 163 местах ученые бурят по «указаниям» прутика скважины и в 79 процентах случаев находят воду...

В 1913 году существование феномена подтверждают специальные комиссии, созданные Международным конгрессом экспериментальной психологии. Организуется международный союз лозоискателей. В Мюнхене открывается специальная школа, готовящая искателей воды и руд.

Правда, все это еще не доказательства. В конце концов нет такой самой сумасбродной идеи, которая не нашла бы приверженцев, а в международные союзы объединяются не только водоискатели, но и астрологи и даже ведьмы.

Но вот еще факт.

Идет Великая Отечественная война. Один из наших военных лагерей в Закавказье испытывает острую нехватку воды: ее приходится возить издалека. Молодой инженер Г. И. Кевхишвили, где-то слышавший о водоискательстве, решает испытать свои способности. Неожиданно для него самого палочка раз за разом указывает на одни и те же места. «Подозрительные» участки «разбуривают», и действительно находят там вполне достаточные запасы хорошей воды.

46