Вокруг света 1967-12, страница 45

Вокруг света 1967-12, страница 45

товарищем, «хоронить» его, не обращая внимания даже на выстрелы.

В начале апреля к берегам подходят метать икру «морские лягушки» — рыбы, которых местные жители называют «мяконь-кие». Вслед за ними движутся осьминоги. Тут уж наступает райская жизнь для сивучей. Они блаженствуют, плавая поодиночке вдоль берега, набивая объемистые желудки.

Самое большое событие весны — появление первых котиков, возвращающихся в конце апреля из многомесячного плавания по морям, омывающим берега Японии.

Над пустыми еще лежбищами кружатся вездесущие чайки. Они будто проверяют, тут ли хозяева, и, удостоверившись, что их нет, улетают. Но вот на гребне волны показывается усатая кошачья голова с маленькими острыми ушками, и зверь вылезает на мелководье. Он осторожно ощупывает ластами долгожданный берег... За первым котиком появляются другие — и лежбище оживает. Весной после возвращения с зимовок особенно красивы самки: общий фон их шкурок серебристо-голубой. У самцов окраска чаще всего темно-бурая, но встречаются седые и совершенно черные.

Во второй половине июня и в июле появляются на свет маленькие котики, пучеглазые несмышленыши, одетые в черный мех. Их так и называют — «черненькие». После первой линьки детеныши одеваются в серебристо-серую шубку и уже называются «серенькими».

Хлопотно живется летом и голубым песцам. Обычно они селятся в норах парами. Но случается, что один самец главенствует над двумя и даже тремя самками. Такому «многоженцу» приходится нелегко, когда рождаются маленькие. Все, что попадается на его пути съедобного, многодетный отец тащит в свой дом. В это время он настолько озабочен, что может по рассеянности взять корм даже из рук человека. Во время хода ло

сосей песцы бродят по порожистым протокам, останавливаясь на камнях, с ловкостью циркачей выхватывают из бегущих струй крупных кижачей, весом в три-четыре килограмма. У голубых песцов очень занятные правила общежития. Весь остров поделен у них на семейные участки. «Заборы» эти на глаз невидимы, но песцы определяют их безошибочно. Нахала, забравшегося в чужой двор, владелец выгоняет. Часто можно видеть такую картину: во весь дух мчатся два зверька. Вдруг один из них останавливается и торжествующе смогрит на преследователя, а тот удовлетворенно урчит и удаляется «строевым шагом» на негнущихся лапах, победоносно подняв хвост.

Особенно шумны в начале июня птичьи базары. В это время начинается кладка яиц у глу-

В половине сентября, когда первый иней серебрит тундру и камни береговых утесов, на птичьих базарах снова шумно, обсуждается важное дело — спуск птенцов на воду. Скоро наступит пора «съезжать с дачи». Первыми это делают опять-таки глупыши. Тундра к осени блекнет, а потом, будто спохватившись, вновь вспыхивает прощальным ярким цветом.

Когда гравы поникнут, начинаешь замечать в тундре белые столбики. Это неподвижно сидят пролетные белые совы, стерегут полевок и серых крыс. В туманные, непроницаемые, черные осенние ночи в последний раз можно услышать печальные крики качурок. Иногда они подлетают к стоящему на рейде судну и, ослепленные светом, падают на палубу с хрипловатым печальным криком.

пыша, топорика. А в гнездах хохлатого красавца, краснолицего баклана и у малой конюги появляются птенцы. Скоро они пищат уже повсюду. Базары несколько утихают. Разговаривать некогда, надо кормить детей.

Остров Беринга. Прибой

Есть старое поверье, что эти птицы — перевоплощенные души погибших в океане матросов...

И опять белая мгла скрывает остров. И он замолкает в ожидании нового пробуждения.

43