Вокруг света 1967-12, страница 44

Вокруг света 1967-12, страница 44

дежурят на побережье. Днем они спят в норах или завалах камней, а вечером, как только начнется отлив, приходят на берег. Песцы сотнями набрасываются на подарок океана — трупы тюленей и даже китов, — и начинается пир. В туше кита они «проедают» целые лабиринты. Стоит ударить по такой туше палкой, как из нее тотчас посыплются в разные стороны чумазые зверьки. На побережье часто спускается и северный олень — отведать морской травы. А бывает, что жители и коров выгоняют пастись на берег.

На острове зимуют водоплавающие птицы. Тысячи гаг, камену-шек и морянок живут вдоль мелководных прибрежий северной стороны. На взморье резко бросаются в глаза пятна черных как смоль уток-синьг и таких же черных, но с белыми зеркальцами на крыльях турпанов. Можно встретить там крякв, гоголей, крохалей, гусей-белошеек и лебедей-кликунов. Все пернатые зимовщики — их насчитывается тридцать два вида — живут неплохо. Рыбы в океане для них предостаточно. Но птичьих базаров зимой не слышно, нет самых шумных «торговок» — кайр, говорушек и глупышей.

Из морских животных зимуют на побережье каланы, сивучи и пугливые усатые тюлени-ларги. Калан — предмет особой гордости и заботы жителей острова. Мех его, мягкий и шелковистый, необычайно красив и прочен. У нас в стране был объявлен запрет на добычу калана, ценный морской зверь спасен от истребления. А сейчас каланов стало так много, что поставлен вопрос о промысле, разумеется под контролем ученых.

Калан неуклюж и обаятельно добродушен. Он похож на огромную, в полтора метра, пушистую детскую игрушку. На темно-бурой или черной меховой морде блестят бусины широко расставленных, добрых подслеповатых глаз и свисают длинные белые усы. Шкура у калана будто прилегает к телу неплотно, и кажется, что зверь в ней свободно вращается, будто он надел шубу с чужого плеча. Задние лапы его напоминают ласты, а на передних вместо пальцев — подвижные шершавые подушечки. Скрытые внутри фаланги позволяют калану так ловко ими орудовать, что передней лапой он легко берет любой корм. Вот такой это интересный зверь.

Бедные добродушные каланы

гщк

Путь к рыбалке.

страдают зимой. Сильные прибои не дают им кормиться и загоняют подслеповатых увальней на береговые утесы. Иногда продрогшие звери забираются на самую КРУЧУ» чтобы спрятаться от водяных брызг, проникающих в их мягкий, лишенный подпушки мех.

Зато сивучи, которых некогда называли морскими львами, — с гордой, величественной осанкой и огромной рыкающей пастью — устраиваются превосходно. Они лежат огромной массой, плотно прижавшись друг к другу. В местах таких скоплений образуется даже свой теплый микроклимат. И местные «воробьи» — пуночки весело шныряют около сивучей, пышущих теплом. Греются у си-вучиной «печки» и крапивницы. Кстати, эти пичуги с бойко вздернутым хвостиком — замечатель

ные певцы. Крапивницы группируются даже в «музыкальные коллективы», у каждого своя мелодия. Любопытно, что особенно чистыми и красивыми трелями славятся песни птичек из бухты Глинки на соседнем острове Медный.

В пасмурные дни марта, когда в воздухе висит мелкий дождь-бус, а с моря накатываются огромные волны, у горизонта появляются едва заметные темные точки. Проходит час-другой, и прибрежные скалы сбрасывают с себя зимнюю дремоту: десятки тысяч птиц принесли на остров весну, прилетели командорские «грачи» — глупыши.

Они начинают суетиться и гомонить возле скал. Это самые драчливые птицы на острове. Есть у глупышей и одна трогательная привычка — кружить над убитым

42