Вокруг света 1967-12, страница 5

Вокруг света 1967-12, страница 5

хистов, но башмаки развалились вконец, она чувствовала ступнями обкатанные грани булыжников.

А дождь шел все сильнее. Николай, смущаясь, предложил зайти к нему — переждать. Саша согласилась. Идти дальше в ее башмаках было просто невозможно, и потом ей почему-то ужасно захотелось посмотреть, как живет этот усталый, немолодой, по ее тогдашним понятиям, человек.

Шесть комнат бывшей квартиры какого-то присяжного поверенного были почти пустыми, если не считать двух колченогих стульев и кухонного стола.

В доме не было ни заварки, ни сахарина, они пили просто крутой кипяток.

Башмаки пришлось снять, чтобы просушить, на левом чулке оказалась огромная дыра. Несмотря на отчаянные протесты Саши, Николай заставил ее снять чулок, ушел с ним в соседнюю комнату и через несколько минут вернул виртуозно заштопанным. Позже Саша убедилась, что он умеет тачать сапоги, шить одежду, переплетать книги. Шесть лет каторги научили всему бывшего студента Киевского политехнического института.

Первый раз Николая арестовали, когда ему было восемнадцать, в девятьсот пятом, — он вел пропаганду среди солдат гарнизона.

Саша, слушая его, быстренько подсчитала в уме: сейчас ему тридцать один. Таких они с подругами считали стариками, да и выглядел Николай старше своих лет, молодила его только улыбка — юношеская, застенчивая...

Почти два года он просидел в одиночке в самом страшном Александровском каторжном централе. В камере по диагонали было четыре шага. Потом Саша не раз видела, как занятый своими мыслями Николай часами шагает, заложив руки назад, по просторному кабинету присяжного поверенного: четыре шага в одну сторону, четыре шага в другую, круто поворачиваясь каждый раз, будто перед ним вдруг возникает невидимое препятствие.

Николая -переводили из тюрьмы в тюрьму...

В одной из тюрем Николай впервые встретился с Дзержинским. Протестуя против зверства надзирателей, политические заключенные начали голодовку. Дзержинский настаивал, чтобы голодовка была «сухой» — самой мучительной и опасной для жизни. Некоторые колебались, и Феликс Эдмундович, показывая пример, первым отказался не только от пищи, но и от воды...

Дождь прошел, надо было натягивать непросохшие башмаки. Уже уходя, Саша заметила в одной из комнат узкую железную койку. Кровать была аккуратно застелена, но одеяла на ней не было. И у Саши вдруг сжалось сердце при мысли, что этот человек спит здесь один в громадной пустой квартире, укрывшись своей обшарпанной шинелью.

Паром словно застыл посреди озера. Только явственней стал колокольный звон, идущий от монастыря.

Саша почувствовала на себе чей-то взгляд. Она приоткрыла веки и встретилась глазами с Сергеем. Он рассказывал сидящим вокруг мужикам о князе, у которого служил раньше шофером, но смотрел на Сашу, и этот взгляд почему-то тревожил ее.

У него было молодое чистое лицо. Суконная военная рубаха, старая, но опрятная, на ногах солдатские обмотки.

1967

В0КРУ^В2

ur ДЕКАБРЬ

Журнал основан в 1861 году

НАУЧНО-ХУДОЖЕСТЕЕННЫЙ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ ПУТЕШЕСТВИЙ, ПРИКЛЮЧЕНИЙ И ФАНТАСТИКИ

На страницах номера:

«...САША ВЫНУЛА БРАУНИНГ. ОНА БЫЛА ПОЧТИ СПОКОЙНА. ПОДОШЛА К УЗКОМУ ОКОНЦУ И ВЫСТРЕЛИЛА ДВАЖДЫ, ДАВАЯ СИГНАЛ ТОВАРИЩАМ. ДВЕРЬ КЕЛЬИ НАСТОЯТЕЛЬНИЦЫ РАСПАХНУЛАСЬ. САША ЗАГОРОДИЛА ДОРОГУ: - НАЗАД!»

К 50-ЛЕТИЮ ВЧК. Рассказ о мужестве, смелости, самоотверженности чекистов.

«ЛЕТЧИКИ-ИСПЫТАТЕЛИ ВОВСЕ НЕ ИСКАТЕЛИ ПРИКЛЮЧЕНИЙ, И ЛЕТАЮТ ОНИ НЕ РАДИ РИСКА, А БОРЯСЬ С НИМ, ЧТОБЫ НЕ ПРИШЛОСЬ ПОТОМ РИСКОВАТЬ ДРУГИМ». «Слово о риске» ЮРИЯ ГАРНАЕВА, Героя Советского Союза, заслуженного летчика-испытателя СССР.

«Я БЫЛ БЛИЗОК К ИСПОЛНЕНИЮ МЕЧТЫ, КОТОРАЯ ЗАВЛАДЕЛА МНОЙ ДАВНЫМ-ДАВНО - В ТУ МИНУТУ ДЕТСТВА, КОГДА КАПИТАН НЕМО ОТКИНУЛ ШТОРУ С ИЛЛЮМИНАТОРА «НАУТИЛУСА»... Я СВОИМИ ГЛАЗАМИ УВИЖУ ТАИНСТВЕННЫЙ МИР ГЛУБИН ИЗ ОКНА ПОДВОДНОГО ДОМА». Репортаж о работе советских акванавтов из донецкого клуба «Ихтиандр».

Я. В. Шапошникова рассказывает о путешествии к индийскому племени гадаба.

Нашу рубрику «Сокровища национальных культур» продолжает очерк А. Шалаева «Мозаики Пеллы».

Документальный рассказ Фарли Моуэта «Предумышленное убийство».

«Пекинский дневник» — записки советского литературоведа-китаиста А. Снегирцева.

Приключенческий рассказ американского писателя Джеймса Ульмана «Премия, которую не получил никто».

Иронические зарисовки Джорджа Микеша «Наш самолет приземляется в Рио...»

«Интерлюдия» — рассказ южноафриканского лиса-теля Стюарта Клути.

Вести из Австралии, Англии, ДРВ, Индии, Канады, Новой Зеландии, Норвегии, Польши, США, Таиланда, Филиппин, Франции, Чехословакии, Японии.

3