Вокруг света 1967-12, страница 8

Вокруг света 1967-12, страница 8

Сергей задумчиво грыз крепкими зубами сухой стебелек. Встретился взглядом с Сашей, жестко произнес:

— Собаке — собачья смерть....

Хрустнул перекушенный стебелек.

Вокруг возбужденно гудели люди.

Газетой снова завладел бородатый грамотей.

— «Мед. Сан. Совет Москвы, — читал он по слогам, — в целях борьбы с холерой предписал всем трактирам отпускать населению кипяток с отпуском в одни руки не более четверти ведра за раз...»

«Что же это такое? — с тревогой думала Саша. — Почему он мне вдруг показался знакомым, будто я его видела где-то... Но где? Да и он иногда так смотрит на меня, словно старается что-то вспомнить...»

У противоположного борта парома послышался шум. С приставшей лодки на палубу карабкались вооруженные люди. Кто-то испуганно вскрикнул. Дернулся, привстав, Сергей.

— Спокойно, граждане! — крикнул немолодой человек в долгополом пиджаке, перепоясанном солдатским ремнем. — Проверка документов!

Патруль шел по парому, постепенно приближаясь к корме. Тех, у кого не оказывалось документов, и лиц подозрительных отводили в сторону.

Сергей сидел рядом, равнодушно насвистывая: «Белой акации гроздья душистые...»

— Документы, гражданка!

Возле Саши стоял совсем молоденький веснушчатый красноармеец, почти мальчишка. Она опустила руку к поясу и... обмерла.

В кармане, пришитом под корсажем юбки, у нее рядом с браунингом лежал мандат ВЧК... Но нельзя же было показывать мандат, подписанный Дзержинским, здесь, среди людей, которые принимают ее за тихую богомолку! Это значило погубить операцию. Надо же, у самого монастыря...

Саша лихорадочно искала выхода: незаметно переговорить с командиром отряда? Нет, не выйдет: слишком много глаз...

Рисунки С. ПРУСОВА

Красноармеец ждал. Патрульные спускали в лодку задержанных, непроверенные документы остались только у нее да у Сергея. Все-таки, видно, придется подойти к командиру. Иного выхода нет...

Саша резко поднялась и тут же, охнув, опустилась обратно. Вновь острая боль пронизала ее. Он, оказывается, с характером, их будущий ребенок, сразу требует бережного отношения.

— Ты что?! — испуганно проговорил паренек.

— Сейчас, — пробормотала Саша. — Сейчас... — Знаком попросила красноармейца нагнуться. Шепнула: — Позови командира.

— Что? — не понял патрульный.

Саша не успела повторить — рядом оказался Сергей. Оттолкнул красноармейца.

— Не видишь — мается баба! Женское у нее. Отойди!

Паренек оторопело посторонился.

«До чего догадливый, дьявол... — подумала Саша, мучительно стыдясь. — Надо же...»

Молоденький красноармеец сочувственно смотрел на ее побледневшее лицо.

— Болит?

— Болит... — прошептала Саша.

— Потерпи... Обойдется...

Саша готова была провалиться сквозь землю.

— Шемякин! — окликнул командир. — Все, что ли?

Он уже стоял у борта, готовый спуститься в лодку.

— Все!

Паренек, подхватив винтовку, побежал к своим.

— Отлегло? — спросил Сергей, -провожая взглядом удаляющуюся лодку.

У входа в монастырь скучными голосами просили милостыню нищие. Толстая монахиня бойко торговала маленькими образочками — копиями «чудотворной» иконы.

Сергей попрощался на берегу. Ему надо было идти дальше. Саша несколько раз оборачивалась на его высокую фигуру в суконной рубахе, что-то все больше тревожило ее в ней. На повороте дороги он обернулся, помахал Саше рукой.

В монастырском дворе стоял автомобиль.

Саша огляделась и увидела у конюшен Николая. Вместе с чекистами он осматривал лошадей. По тому, как он поминутно оглядывался на монастырские ворота, Саша поняла, что Николай ждет ее и волнуется.

Она отстала от своих попутчиков, подошла к колодцу напиться.

Матрос заметил ее, тронул за плечо Николая. Тот обернулся. Снял пенсне, протер стекла, снова надел. Наконец увидел Сашу — и тут же отвернулся.

Саша вошла в собор. Тускло горели свечи. Длинный хвост богомольцев тянулся к «чудотворной» иконе в тяжелой золотой ризе. Люди благоговейно прикладывались к наперсному кресту и устам святой. Благостность происходящего нарушали лишь две девушки с повязками красного креста на рукавах. После каждого пятого верующего они задерживали очередь и обтирали крест и губы на иконе губкой, смоченной в ведре с каким-то растворов.