Вокруг света 1967-12, страница 7

Вокруг света 1967-12, страница 7

— «...Мы будем беспощадны, — читал Сергей, — в борьбе за социализм, против буржуазии, в защиту своей рабоче-крестьянской власти, против белогвардейских заговоров...»

— Горло перервем, — выдохнул бледный человек в накинутой на плечи шинели. На левой щеке его синела мелкая дробь порохового ожога. — Не выйдет по-вашему! — Он хрипло выругался.

«Союз спасения», «Союз освобождения», «Наша Родина», «ЦК БОО», «Белый крест»... Боже мой, каких только организаций не было! Саша вспомнила, как едва упросила отпустить ее в командировку вместе с Николаем — в Москве, в ВЧК, на счету был каждый человек...

Не поднимая измученных бессонницей глаз, член коллегии ВЧК сказал:

— Женскую тоску твою, товарищ Никитина, понимаю, потому отпускаю, а так бы...

Саша, припомнив эти слова, невольно улыбнулась. «Женскую тоску...» Если б ты только, дорогой товарищ, знал...

Вчера утром автомобиль, в котором они ехали в уезд, остановился на дороге. Шофер никак не мог завести мотор. Пришлось выйти и толкать сзади. Саша навалилась вместе со всеми, и вдруг ее пронизала острая, как удар ножом, боль от низа живота вверх, чуть не до сердца. Она еле сдержалась, чтобы не закричать. В следующую секунду поняла: это он, их ребенок... Первый раз дал о себе знать...

Всю дорогу потом она с нежностью смотрела на давно не стриженный затылок сидящего впереди Николая, а сказать ему не могла, кругом были люди. Он вечером, когда они обсуждали операцию, ничего не знал, совсем ничегошеньки...

Письмо «Сида», несомненно, было адресовано настоятельнице здешнего женского монастыря. У местных чекистов была там связь с одной из молодых послушниц. Она иногда прислуживала игуменье. Of нее знали, что дверь кельи настоятельницы всегда на запоре, ключ игуменья носит с собой, даже прислужницам не доверяет. Во время уборки она всегда в комнате, ни во что не вмешивается, но наблюдает... Председатель уездной ЧК был убежден, что если документы в монастыре, так не иначе как в келье самой игуменьи. Он предложил завтра же устроить там внезапный обыск. Николай не согласился. Такой налет может только спугнуть, насторожить. Да и как отряду чекистов незаметно проникнуть в женский монастырь? Нет, здесь придется действовать иначе. Чтобы обыск был действительно внезапным, его надо тщательно подготовить. Есть у чекистов подробный план монастыря и кельи игуменьи?

Плана не оказалось. Его должна была сделать молодая послушница, но ее вдруг перевели в какой-то дальний монастырь, они даже следов ее найти не могут. Новых агентурных сведений пока получить не удается — не так-то просто подступиться к монахиням.

Николай задумался, зашагал по комнате, четыре шага в одну сторону, четыре в другую. Саша видела, как на висках у залысин у него набухают упрямые жилки. Действовать надо было немедленно. Нельзя допустить, чтобы списки организации исчезли, попали в руки противника.

И Саша предложила:

— Давайте пойду я...

Ее здесь никто не знает, она переоденется, легко сойдет за богомолку, попытается проникнуть к игуменье...

Николай перебил ее. Не попытается, а обязательно, непременно проникнет к ней! Любым способом. Выяснит, как можно скрытно подобраться к покоям настоятельницы, запомнит обстановку кельи, расположение мебели... Потом они вместе попытаются прикинуть, где может быть тайник.

А уже после Сашиной разведки приступят к операции. Медлить нельзя, но излишняя поспешность может тоже все погубить.

Матрос предложил: пусть лучше пойдет кто-нибудь из местных, они найдут женщину.

Николай возразил:

— Товарищ Никитина права, — на людях он всегда старается не называть ее по имени, — ее тут никто не знает.

Решили, что Саша пойдет в монастырь одна, но чекисты будут где-нибудь поблизости.

Могут они быть в монастырской гостинице, а еще лучше в монастырском дворе? Надо придумать какой-нибудь предлог.

Матрос сказал: можно. Есть предписание уездного Совдепа о конской мобилизации. Совдеп уже посылал своих представителей в монастырь. Настоятельница с ними разговаривать не захотела. «Вашей власти, — сказала, — не признаю, а потому делайте все, что хотите. Грабить можете и без моего согласия». Так что можно туда еще раз по этому делу заглянуть.

Еще долго обсуждали план операции, договаривались о месте встречи, чертили для Саши маршрут к озеру.

Наконец все ушли, и они остались вдвоем. Только теперь смогла она сказать Николаю о том, что случилось утром, когда толкали автомобиль. Николай переменился в лице. Он долго молчал. Потом сказал:

— Ложись. Ты должна отдохнуть.

— А ты?

— Мне надо еще немного поработать. Спи...

Она легла, а он все ходил и ходил по комнате, но так ничего больше и не сказал. Саша уснула под скрип половиц.

На рассвете ее разбудил тихий стук в окно: принесли одежду. Николай сидел у нее в ногах. Он, видно, так и не ложился.

Они постеснялись поцеловаться при посторонних. Саша успела только шепнуть:

— Береги себя...

За себя она не беспокоилась. Да и в ком могла вызвать подозрение скромная девушка из городского предместья, какой она была сейчас по виду.

Бам... Бам-м... Бам-м-м! — плыл над озером колокольный звон. Берег был уже совсем близко.

Сергей, читавший газету, вдруг умолк. Поднес ближе к глазам бледно оттиснутый лист.

— Ну? — сказал кто-то. — Чего замолчал?

Саша приподнялась на локте. Сергей мельком

взглянул на нее поверх газеты.

— «Вчера, — отчетливо прочитал Сергей, — по постановлению ВЧК...»

Его лицо вдруг показалось Саше смутно знакомым.

— «...расстреляна стрелявшая в товарища Ленина правая эсерка Фанни Ройд (она же Каплан)».

— Царствие ей... — подняла было руку пожилая богомолка — и тут же осеклась.

Человек с пороховым ожогом бросил на палубу дотлевший до губ окурок, сплюнул, растер сапогом.

5