Вокруг света 1967-12, страница 11

Вокруг света 1967-12, страница 11

ло в нем столько жизни и радости, столько стремительных, неудержимых движений и заразительного веселья, что я почувствовала непреоборимое желание немедленно присоединиться к танцующим, вместе с ними кричать: «Уха-уа!» И так же, как они, подставлять раскрашенное смеющееся лицо щекочущим лучам солнца. Но танец оборвался так же неожиданно, как и начался. И только глухой рокот барабанов некоторое время еще наполнял площадь. Церемония приема кончилась.

Я осмотрелась. Площадь со всех сторон была окружена аккуратными глинобитными хижинами, крытыми рисовой соломой. Таких хижин в Мачаре пятьдесят. Посреди площади, под развесистым

баньяном, возвышалась сложенная из камней круглая платформа — содор. На ней обычно заседает совет деревни. Мы уселись на этот содор, окруженные гадаба. Рядом со мной опустился старик. На голове его был тюрбан, на плечах болталась рваная фуфайка, за ухом торчала самодельная сигара. Старик приветливо посмотрел на меня выцветшими глазами и спросил:

— Тебе понравились гадаба?

— Очень, — ответила я

— А я Дасу Чапари. Вождь.

— Да, да, — зашумели вокруг женщины. — Он наш вождь.

— У вас всегда гостей встречают женщины? — обратилась я к старику.

— Всегда, — отвечал он. — Старейшие женщины должны встречать гостя, ибо женщины — хранительницы наших обычаев и таинств.

Женщины оттеснили мужчин с содор§. Они проявили необыкновенную осведомленность по части истории племени и усердно помогали вождю соблюсти полную точность.

— Слушай, мать, — сказал Дасу Чапари, — я не знаю, что ты хочешь узнать о гадаба. Я расскажу тебе то, что знаю сам, и то, что слышал от стариков.

И он начал рассказывать.

ЛЮДИ С РЕКИ ГАДАВЕРИ

...Давным-давно родились на берегах реки Га-давери двенадцать братьев. Когда они выросли, то отправились в Джейпур подыскать себе жен, порешив между собой: где найдут жен, там и останутся жить. Они двинулись в далекий путь и пришли в джунгли Искинда. Там жила асурин У нее не было родителей, и она жила одна. У асурин были большие уши, длинные зубы и ногти, огромный нос, а волосы висели до самой земли. В общем асурин была далеко не писаной красавицей. Братья наткнулись на нее, когда она спокойно спала в траве. Они начали совещаться. Один из братьев сказал: «Асурин страшная, но все же она женщина. Пусть она станет женой кого-нибудь из нас».

Старший стал спрашивать каждого по очереди: «Хочешь стать мужем асурин?» И каждый из братьев ответил: «Нет, я боюсь. Она сожрет меня». Тогда сказал старший брат: «Я женюсь на асурин, но вы поможете мне поймать ее». Братья схватили асурин, продырявили ей уши и продели в дыры веревку, но асурин даже не проснулась. Когда же братья дернули за веревку, асурин стало больно и она пробудилась.

«А! — обрадовалась асурин, увидев братьев. — Все эти дни я была очень голодна. Теперь у меня есть чем закусить».

Но братья еще сильней потянули за веревку, и асурин взвыла от боли. «Не дергайте веревку, — взмолилась она, — я не трону вас». И тогда братья повели ее на веревке за собой. Они морили ее голодом семь дней, и асурин стала совсем слабой. Затем братья решили заняться ее внешностью. Они подрезали ей уши, состригли шерсть с языка и укоротили зубы. Но продолжали держать ее на веревке. И тогда асурин поклялась: «Я никуда не убегу, только освободите меня». И она стала женой старшего брата. Некоторое время спустя она родила ему мальчика и девочку. И тогда остальные

•Асурин — женщина-демон в индусской мифологии. — Прим. авт.

9