Вокруг света 1967-12, страница 12

Вокруг света 1967-12, страница 12

братья сказали старшему: «Теперь у тебя есть жена и дети, и ты оставайся здесь. А мы пойдем искать жен для себя». Они ушли — никто не знает куда. А дети асурин стали первыми гадаба, и от них пошло все племя.

Было время, когда там, где живут гадаба, простирались сплошные джунгли, и по ним еще не проложили дорог. Гадаба сначала только охотились, а потом стали обрабатывать землю. Так появились на земле гадаба деревни. Деревню Мачара основали два брата: Лимбу Чапари и Гуру Чапари. Они пришли сюда со своими женами. Жители деревни считают их своими прямыми предками, и многие семьи до сих пор сохранили их имена...

Племя гадаба делится на три части (фратрии, как их называют этнографы): Паренга гадаба, Бодо гадаба и Оллора гадаба. В каждой из фратрий есть свой вождь. Дасу Чапари — вождь Бодо гадаба. Фратрия делится на роды, или бонсо У Бодо гадаба четыре таких рода: тигра, медведя, кобры и рыбы.

— Наши предки, — сказал Дасу Чапари, — могли превращаться в этих животных с помощью заклинания.

— А вы можете? — спросила я его.

— Иногда можем. Только мы забыли все заклинания. Я совсем не помню хороших заклинаний. А вот прадед мой помнил. И мог превращаться в медведя.

Внутри фратрии давно уже произошло имущественное расслоение. Есть и бедные и богатые. У старейшины деревни Даяниди Кукураудаву, скажем, шестьдесят акров земли, у моего собеседника Дасу Чапари — сорок, а у большинства их односельчан — половина акра, акр. А есть в Мачаре и вообще безземельные. Орудия гадаба крайне примитивны: деревянный плуг, мотыга, заступ, серп. Довольно скоро после сбора урожая наступает голодное время. И поэтому в месяц чойтропорбо (март—апрель), когда отмечается праздник урожая, гадаба устраивают ритуальную охоту. Тогда мужчины гадаба, вооруженные длинными копьями, идут в джунгли охотиться. А охотиться теперь все труднее и труднее: часть джунглей вырубили сами гадаба под рисовые поля, другая часть объявлена заповедной.

Племя целиком отправляется в джунгли. Там совершается молитва богам — пуджа — о ниспослании удачи на охоте, а затем мужчины углубляются в заросли. О своем возвращении оставшихся в деревне женщин они предупреждают криками. Те выходят охотникам навстречу. Вся процессия направляется к деревне. Впереди женщины. Они танцуют и песнями прославляют удачливых охотников. Вся добыча складывается у дома старейшины деревни, и тот оделяет жителей мясом. Себе он берет самую большую долю.

Верховное божество племени — богиня Тхакура-ни, создавшая первого гадаба. Но в каждой деревне есть своя богиня. Так в Мачаре — это Джанко-ру Патодевота, в Симблигуде — Гангамадевота. В честь своих деревенских богинь гадаба ставят рядом с содором вертикальные камни. В честь богинь совершается пуджа, их задабривают жертвоприношениями. Жрецы и жрицы гадаба принадлежат только к бонсо тигра. Как правило, жрица — гурумайни играет большую роль, чем жрец — ди-

1 Подробнее о бонсо вы можете прочесть в очерке JT. Шапошниковой «Я не трону тебя, килло!» в № 5 за Этот год.

сари. Только она обладает способностью говорить с богинями. Жрецов-мужчин богини и близко к себе не подпускают, а используют только на черной работе. И поскольку гурумайни всегда может по-свойски договориться с богиней, то ни одной религиозной церемонии в племени не происходит без указания жрицы. Гурумайни всегда знает, что следует принести в жертву и за что. А жрец под ее руководством совершает само жертвоприношение. Однажды дисари деревни Мачара решил сбросить женское иго и стать полноправным жрецом. Он объявил жителям, что поговорит с богиней сам, без помощи гурумайни. Всех разобрало страшное любопытство, и в Мачару пришли гадаба даже из других деревень. Жрец вышел на деревенскую площадь и на глазах у потрясенных зрителей начал танцевать, прыгать, завывать и даже кататься по земле. Однако богиня не обращала внимания • на этого безобразника и молчала, будто в рот набрала воды. Дисари не мог добиться ни слова. К концу представления у него был весьма жалкий вид: весь перепачканный пылью, одежда — клочьями, спина мокрая от пота. И только в какое-то мгновенье ему показалось, что он услышал смех. Очень обидный и ехидный смех. Дисари понял, что это богиня смеется над ним. Опозоренный, он поспешил скрыться. Гурумайни спокойно наблюдала за этой сценой, не проронив ни слова. И только после того, как дисари сбежал, она величественно выплыла из толпы и всем показала, как надо говорить с богиней. Богиня охотно ответила на вопрос гурумайни, который интересовал всех жителей деревни и ответ на который так безуспешно пытался получить жрец. И еще богиня прибавила: «Я накажу этого самозванца, если он не принесет мне в жертву буйвола».

Дисари принес в жертву богине последнего буйвола и еще долго ходил в драной одежде, потому что другой у него не было.

Представитель патриархального начала пока спасовал перед матриархатом. Мать посрамила мужчину. Но надолго ли? Вот в чем вопрос.

БОГИНЯ САДИТСЯ НА ГОЛОВУ

Наконец мне повезло: я сразу это поняла, когда увидела, как от цветной, извивающейся под звуки барабанов ленты танцующих женщин внезапно отделилась невысокая худощавая фигурка. Вокруг раздался почтительный шепот: «Гурумайни, гурумайни». Это произошло на исходе дня в деревне Симблигуда. На небольшой утрамбованной площадке, окруженной глинобитными хижинами, собрались почти все жители деревни. Того, что здесь случилось, я ждала долго и с нетерпением. Фигурка начала как-то странно приплясывать. Ее движения шли вразнобой и совсем не соответствовали ритму барабана. Полусогнутые ноги жрицы, казалось, не слушались ее, а руки и плечи судорожно дергались. Она схватила валявшуюся ветку и стала размахивать ею над головой. Постепенно ноги ее распрямились, а темп танца ускорялся и ускорялся. Застывшие глаза жрицы смотрели как бы сквозь зрителей. Это были невидящие глаза слепого. Внезапно гурумайни крикнула что-то громко и отрывисто, и вокруг все зашумели:

— Богиня села гурумайни на голову. Она села ей на голову!

Одна из женщин подошла к гурумайни и распустила тугой узел ее волос. Видно, узел мешал богине, ей было неудобно сидеть на голове жрицы. Воло

ю