Вокруг света 1967-12, страница 76

Вокруг света 1967-12, страница 76

САМЫЙ-САМЫЙ...

Самый большой в мире сапог хранится в музее «Бург Милоденштайн» (ГДР). Высота сапога — без малого четыре метра, длина подошвы — почти два. На его изготовление пошла кожа с десяти коров. Шили его шесть мастеров. Одна лишь подошва весит девяносто два килограмма.

Сапог сшит в 1925 году по случаю шестисотлетия цеха сапожников.

Хоть на ногу его и не наденешь, зато он самый-самый...

МНОГОСВАДЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Парижский этнограф Рене Гарсон отправляется со своей невестой в кругосветное путешествие. Факт сам по себе не примечательный, если бы не одно обстоятельство: за время путешествия молодые повенчаются двадцать два раза в двадцати двух странах.

Тема диссертации Рене Гарсона — с Свадебные обряды народов мира».

НЕ ПРОПАДАТЬ ЖЕ ВЕЩИ!

Объявление в газете, выходящей в Нюрнберге (ФРГ): «В связи с улучшением состояния здоровья частное лицо продает по умеренной цене совершенно новый дубовый гроб нормальных размеров, выложенный изнутри пенопластом и обитый темно-красным бархатом».

Не пропадать же вещи!

ИЩЕТ РАБОТУ ПО ПЛЕЧУ

В японской газете «Иомиури» недавно появилось объявление: «Человек с приятной внешностью, награжденный несколькими медалями за храбрость, мастер борьбы карате, ищет подходящую работу. Согласен выполнять функции агента по распространению товаров, не пользующихся спросом».

ЧЕРЕПАШЬИ СТЕЖКИ-ДОРОЖКИ

В феврале двенадцатилетний Джеф Хемрик из Северной Каролины нашел неподалеку от своего дома черепаху. Мальчик нацарапал на панцире черепахи свой адрес и отпустил ее.

В сентябре он получил письмо от фермера из штата Огайо — в шестистах километрах от Северной Каролины. «Я нашел вашу черепаху, — писал тот, — и повернул ее назад. Ждите. Джо Трипи».

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

Вокруг света", 1911 год

ФАЙФ О'КЛОК ОБЕЗЬЯН

В Лондоне один шутник, любитель обезьян и обладатель маленькой гориллы, вздумал приобщить этих животных к человеческим праздникам. Он пригласил от лица своей обезьяны всех четвероруких представителей этой породы в Лондоне и его окрестностях на пятичасовой чай.

120 обезьян в приличных костюмах явились к назначенному часу.

Сервирован был чай с орехами и конфетами, после чего две обезьянки разыграли пьеску из «человеческой» жизни, которой зрители аплодировали. Хозяева животных наблюдали за своими питомцами и, в госторге от удачи вечера, решили почаще устраивать подобные собрания.

ЭДИСОНОВ дом

Во всей заатлантической печати, а за ней и в европейской, много шума наделало одно из последних изобретений Эдисона, которое, как говорили, должно было произвести целую революцию в строительном деле. Действительно, новый способ применения бетона, по-видимому, может Оказать во многих случаях большие услуги, хотя и не имеет такого огромного экономического значения, какое ему многие склонны приписывать.

Эдисон задался решением вопроса о постройке жилищ удобных и вместе с тем дешевых.

Для таких жилищ Эдисон советует применить бетон, известный своей прочностью и легкостью применения. Но вместо того чтобы возводить постройку, как это обыкновенно делается, накладывая один слой материала на другой и прочно скрепляя их, Эдисон сразу выливает бетон в особые формы, дно которых представляет наружный вид здания, которое собираются строить. Когда цемент застынет, форму, состоящую из отдельных металлических частей, рам, разбирают, и она может служить для других построек.

Интересным представляется устройство самой формы. Она составляется из нескольких сот чугунных рам, скрепляемых между собой гайками. Рамы имеют такой рисунок, что могут годиться для разных домов. Таким образом устраняется неприятное однообразие, с первого взгляда неминуемое при подобных постройках.