Вокруг света 1968-01, страница 59

Вокруг света 1968-01, страница 59

#

I

г

■ 40*.t g

* * ^Л. 4 flf

ром известных научно-фантастических романов «Черное облако» и «Андромеда», высказывает уверенность, что «там», вне Земли, разумные существа многими своими качествами превосходят человека. В одной из своих популярных лекций «О людях и галактиках», прочитанной им в Вашингтонском университете, Хойл прямо заявил: «Я подозреваю, что вокруг нас происходит обмен гигантской информацией, которую я могу назвать галактической би блиотекой. Вероятно, там знают, какая политика ведет к ядерной войне и какая позволяет ее избежать. Получение этой информации, по всей видимости, приведет к наиболее революционной ступени в человеческом мышлении. Перефразируя известный псалом, я могу кончить словами: я поднимаю глаза к небу, откуда идет мне помощь».

Ефремов стоит на иной точке зрения Он оптимистичен в своих оценках возможностей человечества Не сомневаясь в существовании разумной жизни на множестве планет нашей и других галактик, он меньше всего склонен отводить человечеству в грядущем роль учеников приготовительного класса. Он представляет себе людей равноправными партнерами содружества разумных — Великого Кольца -- и если и «поднимает глаза к небу», то для того, чтобь! увидеть звездные корабли землян...

НОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА ЛУНЕ открыты учеными Абастуманской астрофизической обсерватории. Эти образования, названные полярикратерами, или полярицирками (так как наблюдать их можно только в поляризованном свете), обнаружены в районе заливов Росы, Радуги и в восточной части Моря Дождей новым астрономическим прибором, созданным в обсерватории, — многоканальным поляриви-зором. Этот уникальный прибор позволяет ученым на шести телеэкранах наблюдать изображение планет в отраженных лучах Солнца.

Сейчас грузинские астрофизики начали с помощью многоканального поляривизора исследования Юпитера и Сатурна.

ПЕРВЫЙ В МИРЕ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПОДВОДНЫЙ ДОМ-ЛАБОРАТОРИЯ созданный советскими конструкторами, испытан в этом году в Черном море, на Кара-Дагской биологической станции.

Этот дом, который создатели назвали «Спрутом», сделан из прорезиненной материи и в «походном» состоянии умещается в чемодане. В «рабочем» виде «Спрут» имеет форму большого, усеченного снизу шара, висящего на заданной глубине на якорь-тро-сах. Атмосферное давление внутри дома, как и давление между двойными стенками, поддерживается береговым компрессором.

В этом подводном доме-лаборатории океанавты Александр Королев, Вильям Муравьев и Виктор Шебалин четырнадцать дней проводили океанографические исследования.

«ХВОСТ» КОМЕТЫ В ЛАБОРАТОРИИ создали американские ученые при помощи имитирующей давление «солнечного ветра» струи водорода, обдувающей со скоростью 200 километров в секунду твердую двуокись углерода («сухой лед»). Как сообщают исследователи, по своим свойствам искусственный «хвост» чрезвычайно похож на настоящий, что позволит изучать некоторые особенности «характера» комет.

ДРЕВНЕЙШАЯ ЖИВОПИСЬ НОВОГО СВЕТА. В одной из пещер севернее города Акапулько два мексиканских антрополога обнаружили цветные рисунки (один из них достигал высоты полутора метров), изображавшие людей и змей. По мнению специалистов, эти наскальные изображения были созданы индейцами ольтеками и датируются 400— 800 годами до нашей эры, то есть акапулькская находка на несколько столетий древнее всех известных до сих пор в Новом Свете наскальных цветных изображений.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ создают сотрудники Переяслав-Хмельницкого исторического музея. На Тарасовой горе близ города воссоздается деревня XVIII-XIX веков — крестьянские хаты, клуни, повети. Экспонаты музея будут рассказывать и об отдаленном прошлом края — здесь будет реконструировано жилище времен Киевской Руси, открытое в окрестностях Переяслав-Хмельницкого экспедицией Института археологии Академии наук СССР.

(По страницам советской и зарубежной прессы)

загадки пиши шнтил

57