Вокруг света 1968-03, страница 5

Вокруг света 1968-03, страница 5

А

ОЛСРРИЮИ

шиным хвостиком прилепившаяся к огромному озеру. Помимо Кагеры, немало и других мышиных хвостиков у озера, но они — от мышей размером поменьше, и потому предпочтение отдано Кагере.

Я отхожу в сторону и принимаюсь расковыривать перочинным ножом коричневый термитник. Бледные от постоянной темноты, неприятные на вид, термиты удирают от солнца по широким ходам, прячутся внутри своего средневекового замка.

Бакланы ныряют в светлую воду Нила.

Мальчишка в красной рубашке швыряет в истоки Нила камни.

Наверное, каждый из нас, споривших, остался при своем мнении. Я, правда, охваченный чувством всепрощения, попытался объективно встать на точку зрения «кагеристов» и нашел в их пользу лишь один мало-мальски стоящий довод: и после Виктории, ниже по течению, Нил протекает через озера — Кьогу, Альберт, например. Почему же тогда не считать Викторию первым звеном в цепочке нильских озер и не протянуть Нил от Кагеры?.. Потому, мне кажется, что через Кьогу и северную оконечность озера Альберт Нил именно протекает, будучи уже большой, полноводной рекою, и речные струи его прослеживаются в тихих водах этих озер, из которых первое еще сравнительно недавно в геологическом смысле было частью Виктории. Кагера же просто впадает в озеро, исчезая в нем подобно десяткам других речек.

ВИКТОРИЯ

...Ширь Виктории скрыта от нас невысокими холмами, и виден лишь раструб, постепенно сужающийся в Нил. Там, где русло реки уже явственно обозначено, поперек Нила протянулась темная цепочка небольших островков, на которых с помощью бинокля я различил охот

ничьи засидки, сделанные из светлых камней. Дует легкий ветерок, и воздух насыщен запахом желтой мимозы, похожим на запах караганы, или акации, как обычно у нас ее называют. Тихо, как перед дождем, и лишь чуть шумит на затопленных перекатах да рябится над подводными камнями вода. Где-то над Викторией еле слышно погромыхивает гром.

Я сбежал к самой воде по размытому, в водомоинах конечному отрезку дороги. Впрочем, к самой воде мне подойти не удалось — топь, заросшая осс-кой. Зато — простор для лягушек. «Кэур! Кэур!» — орут, скрипят они, заглушая птичий свист.

А потом мы задержались у памятника Джону Спику. Памятник прост. Он похож на прямоуголь-

3